令和2年度 事業計画                                                       
                              (令和2年4月1日から令和3年3月31日)
公益財団法人 兵庫県剣道連盟
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業
下の月をクリックすると移動します。
5月  6月  7月  8月  9月  10月  11月  12月  1月  2月  3月 青文字にはページがリンクされています。
         
事業の名称 時間 開催地 会場名 要項
   ★全剣連合同稽古会(近畿)              【中止】 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  4 〜 5  第55回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連)   【中止】  9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館       
  土 〜 日
   居合道稽古会                     【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館
4 11  ★教士称号 学科試験(全剣連 )   【(中止)※論文提出を検討】 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館
  12  日本剣道形講習会(神戸地区)           【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)
  18  剣道級位審査会(阪神北地区)           【延期又は中止】
9:00〜17:00
伊丹市  伊丹市立伊丹小学校
  19  ▲第46回 兵庫学生剣道大会            【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)
  19  剣道指導者伝達講習会                【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場
19  ★第17回全日本選抜剣道八段優勝大会     【中止】 9:00〜17:00 名古屋市  名古屋市中村スポーツセンター
  26  剣道段位(初〜三段)審査会             【中止】  9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)
  26  居合道一般講習会                  【中止】   9:00〜17:00 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  29 水祝  剣道段位(四・五段)審査会            【延期又は中止】 9:00〜17:00 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場
  29 水祝  ★第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 【中止】 9:00〜17:00 大阪府  エディオンアリーナ大阪
  29 水祝  ★剣道六段審査会(全剣連)            【延期又は中止】   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)
  30  ★剣道七段審査会(全剣連)           【延期又は中止】   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)
      5     月 TOPへ戻る    
   ★剣道八段審査会(全剣連)           【延期又は中止】   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)
   ★剣道八段審査会(全剣連)           【延期又は中止】   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)
  2〜5  ★第116回 全日本剣道演武大会        【中止】   京都市  京都市武道センター内 武徳殿
  土〜火祝
   ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連)  【延期又は中止】   京都市  京都市武道センター
5  ★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連)    【延期又は中止】
  6  ★称号(剣道)審査会(全剣連)         【延期又は中止】   京都市  京都市武道センター
   剣道指導法並びに審判法講習会(丹波地区) 【延期又は中止】 9:00〜17:00 丹波市  丹波市立船城小学校
   ▲第62回 神戸市民体育大会(剣道の部)  【中止】  9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館
  10  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会    【延期又は中止】 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場
  10  ★第74回 兵庫県民体育大会総合開会式   【中止】   明石市  県立明石公園 きしろスタジアム
  16  ★剣道七段審査会(全剣連)           【延期又は中止】   名古屋市  名古屋市枇杷島スポーツセンター
  16  ▲県学校剣道連盟 総会             【中止】  9:00〜12:00  神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校        
   ▲第20回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 【中止】 13:00〜17:00
17   第35回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 【中止】
  ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会  【6月13日(土)開催予定】
9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)
 
  17  ★剣道六段審査会(全剣連)            【延期又は中止】  名古屋市  名古屋市枇杷島スポーツセンター
  17  杖道一般講習会                   【中止】  9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場
  23  剣道級位審査会(但馬地区)           【延期又は中止】 12:30〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校
  23〜24  ★第65回西日本学生剣道大会
 第35回西日本女子学生剣道大会        【中止】
  福岡県   久留米アリーナ  
   土〜日      
   24 日    剣道段位(初〜三段)審査会          【延期又は中止】   9:00〜17:00  朝来市  朝来市和田山中学校         
   30 土    剣道級位審査会(東播地区)          【延期又は中止】 12:30〜17:00  加古川市   加古川市立日岡山体育館         
   30〜31  ★第29回 杖道中央講習会(全剣連)    【延期又は中止】   勝浦市            
   土〜日      
  31 日    第1回理事会  (13:30 常務理事会)   15:00〜17:00 神戸市   (公益)兵庫県剣道連盟事務局会議室         
  31 日   ▲第73回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) 
                            
【11月28日(土)に延期】
  9:00〜17:00  姫路市  ウインク武道館 第二道場3/4         
       
  31 日    第48回 中兵庫少年剣道大会        【8月9日に延期予定】   小野市   小野総合体育館アルゴ         
   ★全国警察剣道選手権大会           【中止】
      6     月 TOPへ戻る    
  金   ★居合道六・七段審査会(全剣連)        【中止】 埼玉県 上尾市
  5〜7   ★第68回 兵庫県高等学校剣道大会     【中止】  9:00〜17:00 姫路市    ウインク武道館(兵庫県立武道館)  
   金〜日      
   ★全剣連合同稽古会(近畿)           【中止】 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター
  6〜7  ★居合道地区l講習会(全剣連)          【中止】     埼玉県  上尾市
6 土〜日
   ★第68回関西学生第50回関西女子学生剣道選手権大会【中止】
大阪府  丸善インテックアリーナ
   剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区)【中止】  9:00〜17:00  加古川市  加古川市立日岡山体育館         
    杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会  【延期又は中止】 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場
   ▲第33神戸長寿祭剣道大会         【中止】  9:00〜17:00  神戸市  しあわせの村体育館         
  11〜14  ★第58回 中堅剣士講習会          【中止】 奈良市
  木〜日
13 土   第53回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 【中止】   9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) 
   第33回ねんりんピックぎふ大会予選考選考会 【中止】
  14   杖道伝達講習会                【中止】  9:00〜12:00  神戸市   神戸市立中央体育館第一体育室         
  14  ▲第50回相生市少年親善剣道大会    【中止】 9:00〜17:00 相生市  相生市民体育館
  19〜21  ★第127回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)
                        【中止】(更新は書面審査)
大津市
  金〜日
  20   定時評議委員会・第2回理事会  13:30〜17:00 神戸市  神戸高校同窓会館
  20   剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 【中止】 9:00〜17:00 西宮市  西宮中央体育館格技室
  21   第53回 兵庫県居合道大会        【中止】  9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館第2道場
  21   剣道段位(初〜三)審査会          【中止 可能なら延期】 9:00〜17:00  明石市  明石中央体育会館         
  22  月   ★全日本高段者武道大会          【中止】    東京都   八王子市        
  27 土   ▲第56回兵庫県教職員研修剣道大会  【中止】     神戸市  兵庫県兵庫工業高等学校         
   27 土    ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬)   【中止】   10:00〜16:00 豊岡市   豊岡市立日高文化体育館         
  27  ★全剣連合同稽古会(近畿)         【中止】 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター
  28   杖道審判法講習会              【中止】 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場
      7     月 TOPへ戻る    
   金  ★居合道六・七段審査会(全剣連)    【中止】
那覇市    
  4〜5  ★居合道地区講習会(全剣連)        【中止】    愛知県   春日井市総合体育館  
  土〜日      
  4〜5  ★第68回全日本学生・第54回全日本女子学生剣道選手権大会
  全日本学生剣道東西対抗試合      【中止】
  愛知県  春日井市総合体育館
  土〜日
   第18回兵庫県・第33回兵庫県女子剣道選手権大会 【中止】  9:00〜17:00  神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
    ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸)  【中止】  10:00〜16:00  神戸市   神戸市立中央体育館第一体育館 
  12   第15回 兵庫県杖道大会         【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)
7 12  ★第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連)【中止】 9:00〜17:00 奈良県  橿原市
  18〜19  第58回近畿高等学校剣道大会      【中止】 姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)  
   土〜日      
  19  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) 【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館第1体育室
  23 木祝  剣道級位審査会(西播地区)       【延期又は中止】 9:00〜17:00  姫路市  ウインク武道館第二道場2/4
24〜29  ★令和2年度 玉竜旗高校剣道大会   【中止】   福岡市  マリンメッセ福岡
金〜水
  25  日本剣道形講習会(但馬地区)      【中止】 9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館
  26〜27  ★第64回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部) 【中止】 姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)
  日〜月
  23〜27  スペイン剣道講習会               【中止】     バレンシア他
  木〜月
      8     月 TOPへ戻る    
   ★全剣連剣道合同稽古会(近畿)       【中止】 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター
   第3回理事会 13:30〜    神戸市  原田の森ギャラリー別館401号
   ★第51回 全国高等学校定通課程剣道大会 奈良県
   ★第62回 全国教職員剣道大会       【中止】    花巻市           
   ★近畿中学校剣道大会             【中止】   南あわじ市  南あわじ市文化体育館         
   ★杖道六・七段審査会(全剣連)     和歌山県          
   ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波)  10:00〜16:00  丹波市  青垣住民ゼンター         
8 8〜9  ★杖道地区講習会(全剣連) 和歌山県
  土〜日
   9  居合道級・段位審査会   12:00〜      姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)        
  10 月祝   称号(教士・錬士)候補者選考会 【書類審査で実施】  12:30〜17:00  神戸市  兵庫県剣道連盟事務局 会議室  要項      
   公認審判員認定審査会             【中止】      
  15  ▲第56回長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 【中止】 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)
  15〜18  ★第67回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) 【中止】   岡山県    
   土〜火      
  17〜19  ★第55回 学校体育実技武道(剣道)講習会【中止】      姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)  
  月〜水
  19  学校体育実技武道(剣道)講習会 級・段位審査会 【中止】   姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)
20〜22  ★第50回 全国中学校剣道大会       【中止】 岐阜県
  木〜土
  22  日本剣道形講習会(丹波地区)   9;00〜17:00 丹波市   青垣住民センター   要項      
   22  ★剣道七段審査会(全剣連)【延期】※令和3年1月〜3月へ    長野          
   23  ★剣道六段審査会(全剣連)【延期】※令和3年1月〜3月へ    長野          
  22〜23  ★第55回 全国高等専門学校剣道大会  【中止】   神戸市           
  土〜日      
   23  ★第75回 国民体育大会近畿ブロック大会【中止】      滋賀県          
  23  ▲第67回東播地区親善剣道大会      【中止】   9;00〜17:00 西脇市  西脇市総合センター         
   29  ★剣道七段審査会(全剣連)    福岡県          
   29   第67回兵庫県剣道優勝大会第73回兵庫県民体育大会
  (剣道競技) (学校の部 高校)        【中止】
 9;00〜17:00  高砂市    高砂市総合体育館        
       
   30  同上   (学校の部 大学・中学)       【中止】         
  30  ★剣道六段審査会(全剣連)   福岡県  
  29〜30   ★第47回 居合道中央講習会(全剣連)   【中止】    京都市           
  土〜日
       9   月 TOPへ戻る    
   剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館 要項
   ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00〜16:00 姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)
   6 日   剣道段位(初〜三段)審査会  9:00〜17:00  神戸市   神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館 要項       
   ★第66回 全日本東西対抗剣道大会 【中止】(1年延期)   大分県  
   ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00〜17:00 姫路市   兵庫県立武道館 第一道場
   6  ★第68回関西学生・第44回関西女子学生剣道優勝大会【中止】     大阪府  おおきにアリーナ舞洲         
9 12  剣道級位審査会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市
要項
   12 〜13  杖道一般講習会(全剣連講師派遣事業)   9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館第一道場(兵庫県立武道館)         
   土〜日      
   13  ★第59回 全日本女子剣道選手権大会 【中止又は延期】   長野県           
   13  ★第15回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 【中止】   9:00〜17:00  大阪市          
   20  剣道段位(四・五段)審査会   9:00〜17:00 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場   要項      
   21 月祝   日本剣道形講習会(淡路地区)  9:00〜17:00  淡路市  淡路市津名体育センター  要項      
  22 火祝   ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北)   10:00〜16:00 宝塚市  宝塚市総合体育館         
   22  火祝  居合道指導者伝達講習並びに審判法講習会  【中止】  9:00〜17:00  神戸市   神戸市立王子スポーツセンター主競技場  要項      
   22 火祝   日本剣道形講習会(西播)   9:00〜17:00  姫路市  ウインク武道館第二道場4/4  要項      
  26  ★兵庫県警察少年大会                【中止】   神戸市  グリーンアリーナ神戸
  26  ★第63回全日本実業団剣道大会         【中止】 東京都  墨田区
  27  杖道級・段位審査会 (6月7日分)  12:30〜    神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場        
  27  剣道高段位受審者講習会(ウインク武道館共催事業)  9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館第二道場4/2 要項
      10     月 TOPへ戻る    
   剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館第二道場4/2 要項
   ★第69回神戸市総合体育大会(剣道の部) 【中止】 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館
   居合道一般講習会   9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館第一道場   要項      
   日本剣道形講習会(神戸地区)    9:00〜17:00  神戸市  神戸市立中央体育館   要項      
   4  ▲第47回 西宮市少年剣道錬成大会   【中止】   9:00〜17:00 西宮市   西宮市立中央体育館         
   4〜6  ★第75回 国民体育大会 剣道競技   【中止】     鹿児島県  霧島市         
10 日〜火
  10  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区)    9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館   要項      
  11  日  ★第47回 全日本杖道大会【中止】    埼玉県  上尾市         
  11  ▲第47回 兵庫学生剣道大会新人戦   【中止】  9:00〜17:00  神戸市  ウインク体育館        
   14〜15  ★剣道六段審査会(全剣連) 【※5月の六・七段審査申込者】 
 ★剣道七段審査会(全剣連)
  姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)         
   水〜木      
   15  ★近畿管区内剣道大会(警察)        【中止】              
   17  ★第55回 全日本居合道大会       【中止】    石川県  金沢市         
  17  ★第52回全日本官公庁剣道大会      【中止】   東京都  足立区         
  18  ★第68回全日本学生剣道優勝大会    【中止】   大阪府  エディオンアリーナ         
  18  ▲第71回 阪神親善剣道大会       【中止】    猪名川町           
   18  ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路)  10:00〜16:00  淡路市  津名体育センター         
  23〜25  ★第128回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)【中止】    盛岡市           
金〜日      
   ▲第32回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会【中止】    神戸市  北神戸田園スポーツ公園         
  24  剣道級位審査会(丹波地区)   13:00〜17:00 丹波市  青垣市民センター   要項      
  25  剣道段位(初〜三段)審査会   9:00〜17:00  丹波市  青垣市民センター   要項      
  25  ★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会  【中止】                
  31  剣道級位審査会(淡路地区)  13:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター 要項
      11     月 TOPへ戻る    
  10/31〜2  ★第33回 全国健康福祉祭剣道交流大会 【中止】(1年延期) 岐阜県  関市
  土〜金
   剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター 要項
   ▲第32回 忠臣蔵旗少年剣道大      【中止】 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館
  火祝   ★第68回 全日本剣道選手権大会 【中止又は延期】   9:00〜17:00  東京都          
  火祝  兵庫武道祭                   【中止】 姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)
   剣道級位審査会(5月23日 但馬分)   12:30〜     養父市   つるぎが丘公園八鹿総合体育館   要項      
   剣道初〜三段審査会(5月24日 但馬分)   9:00〜    養父市   つるぎが丘公園八鹿総合体育館  要項      
   杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会  12:30〜17:00   神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項      
  8  第39回全日本女子学生剣道優勝大会 【中止】    愛知県   春日井市総合体育館         
  8  ★居合道七段・六段審査会(全剣連)    東京都   江戸川区スポーツセンター  要項      
11 14  ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00〜16:00 加古川市  加古川市立武道館
  14  教士称号学科試験(全剣連) 【書類審査】  13:00〜17:00 神戸市           
  14  ★剣道七段審査会(全剣連) 名古屋市 要項
  14〜15  ★全国青年剣道大会(全剣連)       【中止】 東京都
  土〜日
  15  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市   要項    
  15  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会   12:30〜17:00 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項       
16  ★全国警察剣道大会 東京都  日本武道館
  20〜22  ★第67回兵庫県高等学校新人剣道大会 高砂市  高砂市総合体育館
  金〜日
21〜22  ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館(兵庫県立武道館)  
  土〜日      
  22  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00〜16:00 尼崎市  尼崎市立小田体育館
  22  ★剣道六段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館 要項
  22  ★第22回兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(杖道参加) 9:00〜17:00 神戸市  しあわせの村
   23 祝月  第67回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部)
 第74回 兵庫県民体育大会(剣道競技)
    【中止】
9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場 要項
 
  24  ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連)    東京都           
  24  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  足立区 要項
  25  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  足立区 要項
  26  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  千代田区 要項
  27  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  千代田区 要項
  28 土   ▲第32回 神戸市少年剣道大会   【中止】 9:00〜17:00  神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場         
  29  ★第33回 関西学生剣道新人大会 【中止】   大阪府  近畿大学記念開館         
   29  日本剣道形講習会(阪神地区)  9:00〜17:00    尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎記念公園)   要項      
   ▲第41回 兵庫県官公庁剣道大会 【中止】 10:00〜17:00 神戸市  
      12     月 TOPへ戻る    
  11〜13 ★第129回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)【中止】 長崎県  大村市
  金〜日  
  12  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園) 要項
  13  居合道稽古会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
   18〜20 ★第130回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)【中止】   香川県   仲多度郡      
   金〜日      
12 19  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館 要項
  19  第30回関西学連剣友会剣道大会    【一年延期】   大阪市   おおきにアリーナ舞洲       
  19〜20   ★第15回全日本学生オープン大会  【一年延期】   福山市   エフピコアリーナふくやま       
   土〜日      
   25〜28  ▲第36回 若鷲旗剣道大会       【一年延期】  9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 全(兵庫県立武道館)      
   金〜月      
27  兵剣連稽古納め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項
   兵剣連稽古納め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館
令和3年
      1     月 TOPへ戻る        
  9〜10  ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 全(兵庫県立武道館)
   土〜日
  10  兵剣連稽古始め (剣道)   10:00〜12:00 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項      
   兵剣連稽古始め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館      
1 15  ★杖道六・七段審査会(全剣連)   東京都      
  16〜17   ★杖道地区講習会(全剣連) 【中止】    東京都           
   土〜日      
  17  日本剣道形講習会(東播地区)   9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館    要項
  30  土   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会   12:30〜17:00  神戸市  神戸市たちばな職員研修センター    要項      
      2     月 TOPへ戻る        
   剣道級位審査会(西播地区)  13:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4    要項
   剣道段位(初〜三段)審査会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    要項
10  ★兵庫県警察官剣道大会 神戸市  グリーンアリーナ神戸    
  11 木祝  第68回 全日本剣道選手権大会予選会
 第59回 全日本女子剣道選手権大会予選会
9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)   男子 要項
  女子 要項
   13 土    第69回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会
 第13回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会
 9:00〜17:00 神戸市   神戸市立中央体育館   男子 要項      
  女子 要項
  13  剣道級位審査会(東播地区) ※5月30日分 12:30〜17:00    加古川  加古川市立日岡山体育館   要項      
  20〜21   第9回全剣連女子剣道指導法講習会 【中止】   姫路市   ウインク武道館第一道場(兵庫県立武道館)         
   土〜日      
   21  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区)  9:00〜17:00   伊丹市  修 武 館 要項      
   23 火祝   剣道段位(四・五段)審査会   9:00〜17:00  神戸市  神戸市立中央体育館第1体育室   要項      
  28  第4回理事会 13:30〜    神戸市  (公益)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
      3     月 TOPへ戻る        
  6  ★第24回 全日本実業団女子剣道大会   東京都  足立区    
   居合道稽古会    神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障者体育館        
    剣道八段受審者講習会  13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
13  第48回姫路少年剣道大会   9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 第2道場2/4    
  13  土   ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) ※6月27日分   10:00〜16:00  養父市  養父市立養父体育館         
  14   第68回 全日本剣道選手権大会
 第59回 全日本女子剣道選手権大会
   長野市  ホワイトリング         
  21  ★第14回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
  26〜28  ★第30回 全国高等学校剣道選抜大会 春日井市  春日井市総合体育館       
金〜日
  27  臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会)  14:00〜17:00 神戸市   原田の森  
  28  ▲第44回 東播少年剣道大会    9:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館