令和4年度 事業計画(案)    (2022年4月1日から2023年3月31日)  印刷用  ⇒

     無 印 : 兵庫県剣道連盟の事業                     
     ★ 印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
     ▲ 印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業)
    

     4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月
事業の名称 時間 開催地 会場名  要項



2 ★全剣連合同稽古会(近畿)                    中止 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター
2
~3

 第57回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
3  居合道稽古会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
10  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要 項
10  木刀による剣道基本技稽古法指導者講習会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
16  剣道指導者伝達講習会  9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
17  剣道段位(四・五段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要 項
17 ▲第48回 兵庫学生剣道大会 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館  
17 ▲第20回 全日本選抜剣道八段優勝大会 名古屋市  
23  剣道級位審査会(阪神北地区) 9:00~17:00 伊丹市 伊丹市立伊丹小学校  要 項
24  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要 項
29 金祝  居合道一般講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  要 項
29 金祝 ★第70回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 9:00~17:00 大阪市 エディオンアリーナ大阪  
29 金祝 ★剣道六段審査会(全剣連) 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
30 ★剣道七段審査会(全剣連) 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  



1 ★第70回 関西学生、第52回 関西女子学生 剣道選手権大会 大阪府 おおきにアリーナ舞洲  
1 ★剣道八段審査会(全剣連) 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
2 ★剣道八段審査会(全剣連) 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
2
~5
月~
木祝
★第118回 全日本剣道演武大会 京都市 京都市武道センター内 武徳殿  
3 火祝 ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連)
★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連)
京都市 京都市体育館  
7
 土
 第12回 女子剣道指導法講習会   静岡県   静岡市  
6 ★称号(剣道)審査会(全剣連) 京都市 京都市武道センター  
7  剣道指導法並びに審判法講習会(丹波地区) 9:00~17:00 丹波市 青垣住民センター  要 項
8  居合道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
8 ★第76回 兵庫県民スポーツ大会総合開会式 明石市 県立明石公園きしろスタジアム  
14 ★剣道七段審査会(全剣連) 名古屋市 名古屋市枇杷島スポーツセンター  
15 ★剣道六段審査会(全剣連) 名古屋市 名古屋市枇杷島スポーツセンター  
14   土   第37回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼
第76回兵庫県民スポーツ大会
9:00~17:00   姫路市   兵庫県立武道館     要 項
 ねんりん交流大会   要 項
 兵庫県 女子剣道交流大会   要 項
15  杖道一般講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
21  剣道級位審査会(但馬地区) 12:30~17:00 養父市 八鹿総合体育館  要 項
21 ▲第63回神戸市民体育大会(剣道) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
21 ▲県学校剣道連盟 総会
▲兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会
9:00~12:00
13:00~17:00
神戸市 兵庫県立兵庫工業高等学校  
22  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 養父市 八鹿総合体育館  要 項
22 ▲ 第50回中兵庫少年剣道大会 加西市 加西市立加西中学校  
28  第1回理事会                   15:00~17:00 神戸市  
28  ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00~16:00 加古川市 加古川市立武道館  
28
29

★第67回西日本学生剣道大会・第37回西日本女子学生剣道大会 福岡県 久留米アリーナ  
29 ▲第75回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館 第1道場  
★全国警察剣道選手権大会  



3
~5

~日
★第70回 兵庫県高等学校剣道大会   9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館   
5  杖道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
5 ▲第35回こうべ長寿祭剣道大会 9:00~17:00 神戸市 しあわせの村シルバーカレッジ体育館  
10
~12

~日
★全剣連 中堅剣士講習会 奈良市  
11  第55回 兵庫県居合道大会 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館 第2道場  要 項
12 女子剣道交流稽古会(淡路) 9:00~    淡路市 津名スポーツセンター  要 項
12  定時評議員会 ・第2回理事会 13:30~17:00 神戸市  
 12  ▲第50回 相生市少年親善剣道大会 9:00~    相生市  相生市民体育館  
18  剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) 9:00~17:00 加古川市 加古川市立武道館  要 項
19   日    第55回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会   9:00~17:00   神戸市   神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)   要 項
実施要領 
確認票 
24
~26

~日
 ★第138回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   山口県  山口市   
25  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 9:00~17:00 西宮市 西宮中央体育館格技室  要 項
25 ▲第58回 兵庫県教職員研修剣道大会 9:00~17:00 神戸市 兵庫県立兵庫工業高等学校  
25 ★全剣連合同稽古会(近畿)  14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
26  剣道段位(初~三段)審査会  9:00~17:00 明石市 明石中央体育会館  要 項
26  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館第1体育室  要 項

7

2  ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 10:00~16:00 豊岡市 豊岡市立日高文化体育館  
2
3

★第70回全日本学生・第56回全日本女子学生剣道選手権大会
 ・全日本学生剣道東西対抗試合
東京都 日本武道館  
2
3

★居合道中央・地区講習会(全剣連) 山梨県  
3  杖道審判法講習会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
日   第20回 兵庫県・第35回 兵庫県女子 剣道選手権大会  9:00~17:00  姫路市  兵庫県立武道館 第2道場   要 項
 女子要項
9  剣道級位審査会(東播地区) 12:30~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館   要 項
10  ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) 10:00~16:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
10 ★第14回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) 東京都  
15
~17

~日
★第139回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   滋賀県 大津市  
17  第17回 兵庫県杖道大会 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館 第2道場  要 項
17  日本剣道形講習会(但馬地区) 9:00~17:00 豊岡市 豊岡市立日高文化体育館  要 項
22 ★居合道六・七段審査(全剣連) 岡山県  
23
24

★全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(全剣連) 東京都  千代田区  
23
24

★居合道中央・地区講習会(全剣連) 岡山県  
24  剣道級位審査会(西播地区) 12:30~17:00 姫路市 兵庫県立武道館 第2道場  要 項
24
~29

~金
★令和4年度 玉竜旗高校剣道大会 福岡県 福岡市総合体育館  
26
27

★第66回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部) 姫路市 兵庫県立武道館   
27   ★近畿管区内剣道大会(警察)        
31  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  要 項
  スペイン剣道講習会 バレンシア他  



1 ★令和4年度全国高等学校定時性通信制体育大会第53回剣道大会 東京都  
5
~8

~月
★第69回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) 高知市  
6 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
6  ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) 10:00~16:00 丹波市 青垣住民センター  
6 ▲第58回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館  
6 ★剣道七段審査会(全剣連) 福岡市  
7 ★剣道六段審査会(全剣連) 福岡市  
7  第3回理事会     13:30~ 神戸市  
7  女子剣道交流稽古会(赤穂)      9:00~ 赤穂市  要 項
8
~10

~水
★第57回 学校体育実技武道(剣道)講習会 姫路市 兵庫県立武道館  
10  学校体育実技武道(剣道)講習会 級・段位審査会  
11 木祝   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場 称号要項
公認審判要項
11 木祝 ★第64回 全国教職員剣道大会 長野市  
12
13

★剣道八段審査会(全剣連) 名古屋市  
14 ▲第69回 東播地区親善剣道大会 9:00~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館  
19
~21

~日
★第52回 全国中学校剣道大会 釧路市  
20  日本剣道形講習会(丹波地区) 9:00~17:00 丹波市 青垣住民センター  要 項
20 ★剣道七段審査会(全剣連) 新潟県  上越市  
21 ★剣道六段審査会(全剣連) 新潟県  上越市  
21 ★第77回 国民体育大会近畿ブロック大会 京都市  
 25
26
 木
 ★第57回 全国高等専門学校剣道大会    徳島市    
26 ★杖道六・七段審査会(全剣連) 和歌山  
27
28

★杖道中央・地区講習会(全剣連) 和歌山  
27  第69回 兵庫県剣道優勝大会第76回 兵庫県民スポーツ大会
(剣道競技) (学校の部―高校)
9:00~17:00 高砂市 高砂市総合体育館  要 項
28         同上     (学校の部―大学・中学)  9:00~17:00  



4  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要 項
4 ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00~17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第2道場  
4 ★第61回 全日本女子剣道選手権大会 奈良県  橿原市  
4  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) 10:00~16:00 三田市 城山体育館  
10   剣道級位審査会(阪神地区) 9:00~17:00 尼崎市 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  要 項
10  杖道伝達講習会 9:00~17:00 姫路市  兵庫県立武道館   要 項
11 ★第70回 関西学生・第46回 関西女子学生 剣道優勝大会 大阪府 エディオンアリーナ  
11  授業協力者養成講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター 身障体育館  要 項
18 ★第68回 全日本東西対抗剣道大会 神戸市  神戸市立中央体育館  
18 ★第17回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 9:00~17:00 大阪市  
19 月祝 ★第64回 全日本実業団剣道大会 東京都 千代田区  
19 月祝  日本剣道形講習会(淡路地区) 9:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  要 項
19 月祝  剣道高段位受審者講習会(県立武道館共催事業) 9:00~17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第1道場  要 項
19 月祝 ▲第73回 阪神親善剣道大会  
20 火  ★全国警察剣道選手権大会   東京都     
23 金祝  居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  要 項
23 金祝 ★第54回 全日本官公庁剣道大会 東京都 足立区  
25  女子剣道交流稽古会(但馬)                 中止 13:30~  
25  剣道段位(四・五段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
★兵庫県警察少年剣道大会  

10

1  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館 第2道場2/4    要 項
3
~5

~水
★第77回 国民体育大会 剣道競技 栃木県  
8 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
8 ★第57回 全日本居合道大会 東京都  東京武道館  
9  木刀による剣道基本技稽古法指導者講習会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場    要 項
10 月祝  居合道一般講習会 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館第2道場    要 項
 11 火   ★全国警察剣道大会   東京都   日本武道館  
16 ▲第49回 兵庫学生剣道大会新人戦 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ  
16  ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) 10:00~16:00 淡路市 津名体育センター  
16 ★第49回 全日本杖道大会 静岡県  藤枝市  
22 ▲令和4年度神戸市総合スポーツ大会(剣道) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
21~23
~日
★第140回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   岩手県 盛岡市  
22   土  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) 9:00~17:00  豊岡市   出石B&G海洋センター体育館    要 項
22  剣道級位審査会(東播地区) 12:30~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館    要 項
22  剣道級位審査会(丹波地区) 13:00~17:00 丹波市 青垣住民センター    要 項
23  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 丹波市 青垣住民センター    要 項
23  日本剣道形講習会(阪神地区) 9:00~17:00 尼崎市 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    要 項
 23 日   ★第54回 全日本官公庁剣道大会    東京都  足立区  
30 ★第70回全日本学生剣道優勝大会 大阪府 エディオンアリーナ  
30 ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00~16:00 宍栗市 山崎スポーツセンター  
★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会 美作市  武蔵武道館  

11

3 木祝 ★第70回 全日本剣道選手権大会 9:00~17:00 東京都  
3 木祝 ▲第34回神戸市少年剣道大会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
3 木祝  杖道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
4
~6

~日
★第69回 兵庫県高等学校新人剣道大会 高砂市 高砂市総合体育館  
5  剣道級位審査会(淡路地区) 13:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  要 項
6  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  要 項
6 ▲第34回 忠臣蔵旗少年剣道大会 9:00~17:00 赤穂市 赤穂市民総合体育館  
12 ★剣道七段審査会(全剣連) 名古屋市  
12
~15

~火
★第34回 全国健康福祉祭剣道交流大会    神奈川県  伊勢原市  
12
13

★全国青年剣道大会(全剣連) 東京都  
13 ★剣道六段審査会(全剣連) 名古屋市  
13  居合道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
13 ★第41回 全日本女子学生剣道優勝大会 愛知県 春日井市総合体育館  
18 ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連) 東京都  八王子  
18 ★剣道六段審査会(全剣連) 東京都  八王子  
19 ★剣道七段審査会(全剣連) 東京都  八王子  
19
20

★兵庫県中学校新人大会(県中体連) 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館   
20  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00~16:00 尼崎市 尼崎市立小田体育館  
20 ★第23回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(居合道参加) 9:00~17:00 神戸市 しあわせの村  
23 水祝  第69回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部)
第76回 兵庫県民スポーツ大会(剣道競技)
9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  要 項
23 水祝 ★第2回若木杯争奪 関西学生剣道大会 大阪府 近畿大学記念開館  
24 ★剣道八段審査会(全剣連) 東京都 千代田区  
25 ★剣道八段審査会(全剣連) 東京都 千代田区  
26 日本剣道形講習会(西播) 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館  要 項
26  第32回関西学連剣友会剣道大会  
26 ★居合道八段審査会(全剣連) 東京都 江戸川区  
27 ★居合道七・六段審査会(全剣連) 東京都 江戸川区  
27  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(淡路地区) 9:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  要 項
▲第43回 兵庫県官公庁剣道大会 10:00~17:00 神戸市  

12

3 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
9
~11

~日
★第16回全日本学生剣道オープン大会 北海道 北ガスアリーナ札幌  
10  第4回理事会  
11  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 尼崎市 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  要 項
11  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  要 項
16
~18

~日
★第141回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   香川県 高松市  
17  女子剣道交流稽古会(神戸)    13:30~ 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  要 項
25  兵剣連稽古納め (剣道)
 兵剣連稽古納め (居合道・杖道)
10:00~12:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館
 要 項
25
~28
日~水 ▲第38回 若鷲旗剣道大会 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館  
  令 和 5 年
     


7
8

★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 全  
8  兵剣連稽古始め (剣道)
兵剣連稽古始め (居合道・杖道)
10:00~12:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場
神戸市立王子スポーツセンター身障体育館
 
14
15

全剣連女子剣道審判法講習会 姫路市 兵庫県立武道館  
20
~22

~日
★第142回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   長崎県 大村市  
22  第71回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会
 第15回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会
9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館) 男子要項
女子要項



4  剣道級位審査会(西播地区) 12:30~17:00 姫路市 兵庫県立武道館  要 項
4   日本剣道形講習会(東播地区) 9:00~17:00  加古川市   加古川市立日岡山体育館  要 項
4 ★剣道七段審査会(全剣連) 福岡県  福岡市  
5 ★剣道六段審査会(全剣連) 福岡県  福岡市  
5  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 姫路市 兵庫県立武道館  要 項
12  称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
18
19

全剣連女子剣道指導法講習会 姫路市 兵庫県立武道館  
18 ★剣道七段審査会(全剣連) 長野県  長野市  
19 ★剣道六段審査会(全剣連) 長野県  長野市  
19  杖道一般講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子SC(AM身障・PM剣道場)  要 項
19  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) 9:00~17:00 伊丹市 修武館  要 項
23 木祝  剣道段位(四・五段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要 項
25 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  





★第24回 全日本実業団女子・高年剣道大会 東京都 足立区  
 4 土   第5回理事会        
5  居合道稽古会 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障者体育館  
5 剣道八段受審者講習会 13:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
5  ★居合道七・六段審査会(全剣連)   京都市     
10 ★杖道八段審査会(全剣連)
★杖道七・六段審査会(全剣連)
東京都 江戸川区  
12  臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) 14:00~17:00 神戸市  
19 ★第16回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00~17:00 赤穂市 赤穂市民総合体育館  
21 火祝 兵庫武道祭? 姫路市 兵庫県立武道館  
25  女子剣道交流稽古会(姫路)    13:30~ 姫路市 兵庫県立武道館  
26
~28

~火
★第32回 全国高等学校剣道選抜大会 春日井市 春日井市総合体育館  
26 ▲ 東播少年剣道大会 9:30~17:00 明石市 明石中央体会館