Rev:2017-5 阪神地区加盟団体
  尼崎市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 尼崎市南城内7番地-2 11:00〜12:00
団体コード番号 1103・2107        
  代表者 松本英清        
  (剣) 一般・少年 尼崎市南城内7番地-2 19:30〜20:30
連絡先 笠井 晃        
         
  TEL 06-6417-4439        
E-Mail fwiw9662@mb.infoweb.ne.jp   URL  
 
  大島剣道スポーツ少年団OB会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般 大庄体育館         (隔週日曜日) 14:00〜16:00
  団体コード番号 1109        
  代表者 森村 健蔵        
  (剣) 一般 尼崎市立大島小学校体育館 18:30〜20:30
  連絡先 森村 健蔵        
         
  TEL 06-6418-5860        
  E-Mail     URL http://oshimakendo.web.fc2.com/
 
  大島剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 少年 大庄体育館         (隔週日曜日) 13:00〜16:00
  団体コード番号 2140        
  代表者 森村 健蔵        
  (剣) 少年 尼崎市立大島小学校体育館 18:30〜20:30
  連絡先 牧野 香美 (剣) 少年 尼崎市立大島小学校体育館 18:30〜20:30
         
  TEL 090-6027-3068        
  E-Mail m-443@par.odn.ne.jp   URL http://oshimakendo.web.fc2.com/
 
  誠心剣修会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1110・2117        
  代表者 中西 徳和 (剣) 少年 尼崎市園和北小学校体育館 18:00〜20:00
  (剣) 少年 尼崎市園田体育館 18:30〜20:30
  連絡先 中西 徳和        
  (剣) 少年 尼崎市園和北小学校体育館 18:00〜20:00
  TEL 06-6492-5685 (剣) 少年 尼崎市園和北小学校体育館 18:00〜20:00
  E-Mail     URL http://www.eonet.ne.jp/~fsh/
 
  西武庫剣友会・西武庫少年剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 尼崎市立武庫小学校体育館 9:30〜12:00
  団体コード番号 1124・2135        
  代表者 杉原 貴幸 (剣) 一般・少年 武庫体育館 18:00〜21:00
         
  連絡先 中塚 敬之        
         
  TEL 090-1952-7596 (剣) 一般・少年 尼崎市立武庫の里小学校体育館 17:30〜20:00
  E-Mail cozyorchestra@yahoo.co.jp   URL http://nishimuko-ken.com
       
  三菱電機紅菱会剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1126        
  代表者          
         
  連絡先          
         
  TEL          
  E-Mail     URL  
       
  剣 成 会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1131        
  代表者 吉田 哲郎        
         
  連絡先 吉田 哲郎        
         
  TEL 090-8203-8677 (剣) 一般 尼崎市立大成中学校格技室 19:00〜20:30
  E-Mail     URL  
 
  尼西水明クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 2108 (剣) 少年 尼崎南警察署西分庁舎4階 道場 18:30〜21:00
  代表者 菅  成範        
  (剣) 少年 尼崎南警察署西分庁舎4階 道場 18:30〜21:00
  連絡先 桑山 高範        
  (剣) 少年 尼崎南警察署西分庁舎4階 道場 18:30〜21:00
  TEL 090-6960-0646        
  E-Mail amanisisuimei@yahoo.co.jp   URL  
 
  尼崎市成文剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 大庄中学校体育館 09:30〜12:00
  団体コード番号 2139        
  代表者 瀬戸 利昌        
         
  連絡先 瀬戸 綾乃 (剣) 一般・少年 成文小学校体育館 18:00〜20:30
  (剣) 一般・少年 成文小学校体育館 18:00〜20:30
  TEL 06-6411-4534        
  E-Mail     URL  
     
  喜 心 会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
西 団体コード番号 1106・2110        
  代表者          
         
連絡先          
         
  TEL          
 
甲子園剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 西宮市立甲子園浜小学校体育館 09:30〜11:30
  団体コード番号 1107・2113 (第1・3)      
  代表者 田坂 智嗣        
  (剣) 一般・少年 西宮市立甲子園浜小学校体育館 18:30〜20:30
  連絡先 田坂 智嗣 (第2・4)      
  (剣) 一般・少年 西宮市立甲子園浜小学校体育館 18:30〜20:30
  TEL 0798-49-4521        
  E-Mail t-t3571@iris.eonet.ne.jp   URL http://www2.hp-ez.com/hp/kooshien
 
  照道館樋ノ口剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1108・2115        
  代表者          
         
  連絡先          
         
  TEL          
  E-Mail     URL  
 
  鳴尾北剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 鳴尾北小学校体育館(第4日曜のみ) 18:00〜21:00
  団体コード番号 1115・2127        
  代表者 新國 善六 (剣) 一般・少年 鳴尾北小学校体育館 18:30〜21:30
         
  連絡先 新國 善六 (剣) 一般・少年 鳴尾北小学校体育館 18:30〜21:30
         
  TEL   (剣) 一般・少年 鳴尾北小学校体育館(第1土曜のみ) 09:00〜12:00
  E-Mail     URL  
 
  西宮剣志会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1118・2131        
  代表者 辻 英信        
  (剣) 一般・少年 西宮市立今津体育館 18:30〜21:00
  連絡先 辻 英信        
  (剣) 一般・少年 西宮市立今津体育館 18:30〜21:00
  TEL 0798-47-2156        
  E-Mail  info@kenshi-kai.org   URL http://kenshikai.sakura.ne.jp/
 
  西宮長和会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1121        
  代表者 福原 康晴 (居) 一般 西宮市立中央体育館武道場・北夙川体育館 19:00〜21:00
         
  連絡先 福原 康晴        
  (杖) 一般 西宮市立中央体育館武道場・北夙川体育館 17:00〜19:00
  TEL 0798-26-1738 (居) 一般 西宮市立中央体育館武道場・北夙川体育館 19:00〜21:00
  E-Mail yunamame@tcn.zaq.ne.jp(矢鋪) URL http://chowakai.webcrow.jp/
 
  甲 武 会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1130・2114        
  代表者 戸田 泉 (剣) 一般・少年 西宮市立高須東小学校体育館 18:30〜21:00
         
  連絡先 樋口 勝己 (剣) 一般・少年 西宮市立高須東小学校体育館 18:30〜21:00
         
  TEL 0798-49-2879 (剣) 一般・少年 西宮市立高須東小学校体育館 18:30〜21:00
  E-Mail     URL  
 
  西宮市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
      場所・曜日・時間はHPをご覧下さい。  
  団体コード番号 1116        
  代表者 中嶋 良介        
         
  連絡先 大谷 林        
         
  TEL 0798-34-3831        
  E-Mail     URL http://nishinomiya-sports.jp/member/kendou.html
 
  西宮中央剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般 西宮中央体育館武道場 二階 19:45〜20:45
  団体コード番号 1117・2130 (剣) 少年 西宮中央体育館武道場 二階 18:30〜19:45
  代表者 大野 治士 (剣) 一般 西宮中央体育館武道場 二階 19:45〜20:45
  (剣) 少年 西宮中央体育館武道場 二階 18:30〜19:45
  連絡先 河田 浩明 (剣) 一般 西宮中央体育館武道場 二階 19:45〜20:45
  (剣) 少年 西宮中央体育館武道場 二階 18:30〜19:45
  TEL 080-3704-3289     月初第一稽古日・第一金曜日 休み  
  E-Mail     URL http://blogs.yahoo.co.jp/nisichuken 
 
  西宮剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 西宮市立木小学校 08:30〜11:30
  団体コード番号 1119・2132        
  代表者 西  健一        
  (剣) 一般・少年 西宮市立木小学校 18:30〜21:00
  連絡先 古塚 正治        
         
  TEL 0798-67-7079        
  E-Mail     URL http://nmken.huuryuu.com/bosyuu.html
 
  夙川剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般 西宮市立夙川小学校体育館 8:00〜9:15
  団体コード番号 1120        
  代表者 宮前 周司        
         
  連絡先 高瀬 綾子        
         
  TEL 0798-74-2523        
  E-Mail a.takase0308@docomo.ne.jp   URL  
 
  西宮錬心会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1123・2134        
  代表者          
         
  連絡先          
         
  TEL          
  E-Mail     URL  
 
  輝 心 館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 1127        
  代表者 吉ノ薗 真由美 (剣) 一般 北神戸田園体育館 09:00〜12:00
  (剣) 一般 北神戸田園体育館,流通体育館 19:00〜21:00
  連絡先 吉ノ薗 真由美        
         
  TEL 090-2112-7829        
  E-Mail kishinkan@gmail.com   URL https://kishinkan.wixsite.com/mysite
 
  杜のまち剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (居・杖) 一般 杜のまち体育館(第4日曜) 10:00〜13:00
  団体コード番号 1134     (*居合道2時間・杖道1時間)  
  代表者 川元 慶紀        
       
  連絡先 川元 慶紀        
      (*居合道2時間・杖道1時間)  
  TEL 0798-22-7117 (居・杖) 一般 杜のまち体育館(第3土曜) 13:00〜16:00
  E-Mail hge38402@bca.bai.ne.jp   URL  
 
  瓦木剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 瓦林小学校体育館 9:00〜11:45
  団体コード番号 2109        
  代表者 中嶋 良介        
  (剣) 一般・少年 瓦林小学校体育館 18:45〜21:00
  連絡先 中嶋 良介        
         
  TEL 0798-65-4860        
  E-Mail  nakajima405jp@yahoo.co.jp   URL  
 
  北夙川少年剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 2111        
  代表者 大谷  林 (剣) 一般・少年 西宮市立北夙川小学校体育館 17:00〜20:00
         
  連絡先 大谷  林        
         
  TEL 0798-34-3831 (剣) 一般・少年 西宮市立北夙川小学校体育館 17:00〜19:00
  E-Mail     URL http://kitasyuku.justhpbs.jp/
 
  照道館段上少年剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 2115        
  代表者          
         
  連絡先          
         
  TEL          
  E-Mail     URL  
 
  生瀬剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 西宮市立生瀬小学校体育館 16:30〜19:00
  団体コード番号 2125        
  代表者 池田   仁 (剣) 少年 西宮市立生瀬小学校体育館 17:30〜19:00
         
  連絡先 池田   仁        
         
  TEL 0797-86-0496        
  E-Mail jin1949@hcc6.bai.ne.jp   URL  
 
  西宮上ヶ原剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 上ヶ原南小学校(第二、第四日曜日)一般は12時まで 9:00〜11:00
  団体コード番号 2129 (剣) 一般・少年 西宮市立上ヶ原南小学校 18:00〜19:30
  代表者 山下 道紀        
         
  連絡先 土取 忠雄        
  (剣) 一般・少年 西宮市立上ヶ原南小学校 18:00〜19:30
  TEL 090-9215-8882        
  E-Mail t-tucchi@ezweb.ne.jp   URL http://ueken.mu-sashi.com
 
  西宮春風剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 2133 (剣) 一般・少年 西宮市立春風小学校 18:45〜21:00
  代表者 田村 正一        
  (剣) 少年 西宮市立上甲子園中学校 18:45〜20:00
  連絡先 田村 正一        
         
  TEL 090-5066-3110        
  E-Mail     URL https://harukaze-kendoclub.blogspot.jp
 
  北六甲台剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
         
  団体コード番号 2138        
  代表者 平尾 和彦 (剣) 一般・少年 西宮市立北六甲台小学校体育館 18:00〜20:00
  (剣) 一般・少年 西宮市立北六甲台小学校体育館 18:00〜20:00
  連絡先 平尾 和彦        
         
  TEL 090-3038-9490 (剣) 一般・少年 西宮市立北六甲台小学校体育館 18:00〜20:00
  E-Mail rm-hirao@poppy.ocn.ne.jp   URL http://kitarokukendoclub.web.fc2.com/
     
  芦屋若松剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 芦屋市立岩園小学体育館 11:00〜13:00
団体コード番号 1102・2106 (剣) 一般・少年 芦屋市立岩園小学体育館 18:00〜20:00
  代表者 宮ア 昭        
         
連絡先 宮ア 昭 (剣) 一般・少年 芦屋市立岩園小学体育館 18:00〜20:00
         
  TEL 0797-31-5768        
E-Mail     URL  
 
  芦屋剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
  (剣) 一般・少年 芦屋市立体育館青少年センター 9:00〜11:50
  団体コード番号 1101・2101        
  代表者 藤田 通寛 (剣) 一般・少年 芦屋市立体育館青少年センター 18:00〜20:50
  (剣) 一般・少年 芦屋市立体育館青少年センター 18:00〜20:50
  連絡先 小倉 正幸        
  (剣) 一般・少年 芦屋市立体育館青少年センター 18:00〜20:50
  TEL 0797-23-2167        
  E-Mail     URL https://ashiken.amebaownd.com/