Rev:2017-5 |
阪神北地区加盟団体 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊丹剣道協会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1401・2416 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊丹スポーツセンター剣道クラブ |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
一般・少年 |
伊丹スポーツセンター内剣道場 |
9:00〜12:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
1402・2418 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
脇門 惠昭 |
火 |
(剣) |
一般・少年 |
伊丹スポーツセンター内剣道場 |
17:00〜20:00 |
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
脇門 真弓 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
(剣) |
一般・少年 |
伊丹スポーツセンター内剣道場 |
17:00〜20:00 |
|
|
|
TEL |
072-775-2317 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
猪名川町剣道協会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1404 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
紫合 高之 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
井上 利治 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-766-2004 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
川西市剣道協会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1405 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小西酒造株式会社剣道部 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1406 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三田市剣道協会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1407・2407 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
大植 栄 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
西 弘美 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
079-562-2285 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
http://www.city.sanda.lg.jp/bunka_sports/2012kendou.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
公益財団法人 修 武 館 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1408・2408 |
月 |
(剣)(居) |
一般・少年 |
修 武 館 |
17:00〜21:00 |
|
|
|
代表者 |
小西新右衞門 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
一般・少年 |
修 武 館 |
17:00〜20:00 |
|
|
|
連絡先 |
兵頭 重巳 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
(剣) |
一般・少年 |
修 武 館 |
17:00〜20:00 |
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
尚 勇 館 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
一般・少年 |
三田市立三田小学校 |
少/17時〜19時一/19時〜20時 |
|
|
|
団体コード番号 |
1409・2409 |
月 |
|
|
|
|
|
|
代表者 |
賀喜 厚哉 |
火 |
(剣) |
少年 |
三田市心道会館(三田警察署等) |
18:00〜20:00 |
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
賀喜 厚哉 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
少/16時〜19時一/17時〜19時 |
|
|
|
TEL |
078-981-0208 |
土 |
(剣) |
一般・少年 |
三田市立三田小学校 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
http://www.show-you-can.net/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三菱電機株式会社北伊丹製作所 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
緑菱会剣道部 |
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1410 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陸上自衛隊伊丹地区剣道会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1411 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
伊丹居合道クラブ |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(居) |
一般・少年 |
伊丹市立緑ヶ丘体育館第三体育室 |
9:00〜12:30 |
|
|
|
団体コード番号 |
1412 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
井上 彰三 |
火 |
(居) |
一般・少年 |
猪名野神社内(伊丹士宮ノ前) |
19:30〜21:00 |
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
井上 彰三 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
(居) |
一般・少年 |
猪名野神社内(伊丹士宮ノ前) |
19:30〜21:00 |
|
|
|
TEL |
078-994-3653 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
alpsjiro@bca.bai.ne.jp |
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
つつじが丘剣友会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1413・2419 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宝塚市剣道協会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1416 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
山下 道紀 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
平塚 義孝 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-758-8595 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宝塚剣道円心会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
1417・2428 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
梁井 靖次 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
一般・少年 |
宝塚小学校体育館 |
18:30〜21:00 |
|
|
|
連絡先 |
梁井 靖次 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
0797-81-3820/090-1581-4207 |
土 |
(剣) |
一般・少年 |
宝塚小学校体育館 |
17:30〜21:00 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
https://sites.google.com/site/enshinkaitakarazuka/home |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
猪名川剣心会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
少年 |
猪名川中学校・大島小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
2403 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
高瀬 雄康 |
火 |
(剣) |
少年 |
猪名川中学校・大島小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
水 |
(剣) |
少年 |
猪名川中学校・大島小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
連絡先 |
井上 利治 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
(剣) |
少年 |
猪名川中学校・大島小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
TEL |
072-766-2004 |
土 |
(剣) |
少年 |
猪名川中学校・大島小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
川西市剣道協会道場 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
2404 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
鳥井 弘行 |
火 |
(剣) |
一般・少年 |
川西市総合体育館 |
19:00〜21:00 |
|
|
|
水 |
(剣) |
一般・少年 |
川西市総合体育館 |
19:00〜21:00 |
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
(剣) |
一般・少年 |
川西市総合体育館 |
19:00〜21:00 |
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昆 武 館 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
一般・少年 |
伊丹市立昆陽里小学校体育館 |
10:00〜12:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
2406 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
立花 芳和 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
一般・少年 |
伊丹市立昆陽里小学校体育館 |
18:30〜20:00 |
|
|
|
連絡先 |
立花 芳和 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
(剣) |
一般・少年 |
伊丹市立昆陽里小学校体育館 |
18:30〜20:00 |
|
|
|
TEL |
072-782-3421 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
すずかけ剣友会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
一般・少年 |
三田市立すずかけ台小学校 |
9:00〜11:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
1415・2410 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
大植 栄 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
一般・少年 |
三田市立すずかけ台小学校 |
18:00〜20:00 |
|
|
|
連絡先 |
大内 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
(剣) |
一般・少年 |
三田市立すずかけ台小学校 |
17:00〜19:00 |
|
|
|
E-Mail |
suzukake.kenyukai@gmail.com |
|
URL |
http://sites.google.com |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
千 武 会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
2412 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
瀬戸口博昭 |
火 |
(剣) |
少年 |
千僧自衛隊体育館 |
17:30〜20:00 |
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
瀬戸口(陸自 千僧) |
木 |
(剣) |
少年 |
千僧自衛隊体育館 |
17:30〜20:00 |
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-781-0021 内3283 |
土 |
(剣) |
少年 |
千僧自衛隊体育館 |
9:00〜12:00 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
天神川少年剣道会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
2413 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
|
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
|
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
|
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
多田剣朋会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
少年 |
多田東小学校体育館 |
17:00〜19:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
2414 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
阪上 幸男 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
少年 |
多田東小学校体育館 |
19:00〜21:00 |
|
|
|
連絡先 |
前田 里美 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-792-4461 |
|
不定期:祝日稽古(17時〜19時)、特別稽古(月3〜4回実施) |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
http://tadakenhoukai.jp/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
能勢武勇館 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
2415 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
山川 重雄 |
火 |
(剣) |
少年 |
川西市立東谷小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
山川 重雄 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-794-8132 |
土 |
(剣) |
少年 |
川西市立東谷小学校 |
18:00〜21:00 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
http://buyukan.web.fc2.com/index.html |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
清和台剣道クラブ |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣)(居) |
一般・少年 |
清和台小学校 体育館 |
09:20〜11:30 |
|
|
|
団体コード番号 |
2420 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
竹田 信子 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣)(居) |
一般・少年 |
清和台南小学校 体育館 |
18:30〜20:30 |
|
|
|
連絡先 |
竹田 信子 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-799-2322 |
土 |
|
|
|
|
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
羽束剣道会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
少年 |
三田市立高平小学校体育館 |
9:00〜12:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
2423 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
井上 輝俊 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
少年 |
三田市立高平小学校体育館 |
19:00〜21:00 |
|
|
|
連絡先 |
東谷 朋代 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
080-6166-5485 |
土 |
(剣) |
少年 |
三田市立高平小学校体育館 |
9:00〜12:00 |
|
|
|
E-Mail |
info@hatuka.org |
|
URL |
http://hatuka.org/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宝塚安倉剣友会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
(剣) |
一般・少年 |
宝塚市スポーツセンター剣道場 |
9:00〜12:00 |
|
|
|
団体コード番号 |
2425 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
中尾 文章 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
一般・少年 |
宝塚市スポーツセンター剣道場 |
19:00〜21:00 |
|
|
|
連絡先 |
片桐 幹信 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-758-9860 |
土 |
(剣) |
一般・少年 |
宝塚市スポーツセンター剣道場 |
9:00〜12:00 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宝塚少年剣道錬成会 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
2427 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
堺 祥郎 |
火 |
(剣) |
少年 |
宝塚市スポーツセンター剣道場 |
18:00〜19:00 |
|
|
|
水 |
|
|
|
|
|
|
|
連絡先 |
渕野 利明 |
木 |
(剣) |
少年 |
宝塚市スポーツセンター剣道場 |
18:00〜19:00 |
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
0797-74-8090 |
土 |
(剣) |
少年 |
宝塚市スポーツセンター剣道場 |
18:00〜20:00 |
|
|
|
E-Mail |
takarazukarensei@yahoo.co.jp |
|
URL |
http://takarazukarensei.web.fc2.com/ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
一般財団法人 淑水館 |
曜日 |
種 目 |
対 象 |
稽古会場 |
時 間 |
|
|
|
日 |
|
|
|
|
|
|
|
団体コード番号 |
2430 |
月 |
|
|
|
|
|
|
|
代表者 |
縣 絹惠 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
水 |
(剣) |
少年 |
叔水館(宝塚市雲雀丘) |
18:00〜19:00 |
|
|
|
連絡先 |
平塚 義孝 |
木 |
|
|
|
|
|
|
|
金 |
|
|
|
|
|
|
|
TEL |
072-758-8595 |
土 |
(剣) |
少年 |
叔水館(宝塚市雲雀丘) |
9:00〜12:00 |
|
|
|
E-Mail |
|
|
URL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|