Rev:2017-9 西播地区加盟団体
相生剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1301        
代表者 永田 眞亘        
       
連絡先 江見  学 (剣) 一般 市立那波中学校 体育館(第2・4) 19:30〜21:00
       
TEL 0791-22-1225 (剣) 一般・少年 相生市民体育館(第3土曜日) 15:00〜17:30
E-Mail     URL  
相生若竹剣友会・相生市防犯協会若竹会剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 相生市民体育館 10:00〜12:00
団体コード番号 1302・2302        
代表者 江見  学 (剣) 一般・少年 相生市民体育館 18:30〜20:30
       
連絡先 佐藤 剛史        
(剣) 一般・少年 相生市民体育館 18:30〜20:30
TEL 090-5124-2673 (剣) 一般・少年 相生市民体育館 15:30〜17:30
E-Mail     URL  
赤穂剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1303        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
たつの剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1304・2310        
代表者 前田 賢治        
(剣) 一般・少年 たつの市立龍野体育館剣道場 19:00〜21:00
連絡先 内海 武彦        
       
TEL 090-3971-3071        
E-Mail     URL  
鰍hHI相生剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1305        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
上郡剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1306        
代表者 松本 和彦        
(剣) 一般・少年 つばき会館 講堂 18:00〜20:00
連絡先 松本 和彦        
(剣) 一般・少年 つばき会館 講堂 18:00〜20:00
TEL 0791-54-0238        
E-Mail     URL  
神崎郡剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1308        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
グローリー(株) 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
本社剣道部        
団体コード番号 1309 (剣) 一般 グローリー(株)武道館 18:30〜19:30
代表者 田靡 元久        
(剣) 一般 グローリー(株)武道館 18:30〜19:30
連絡先 北川 朋孝        
(剣) 一般 グローリー(株)武道館 18:30〜19:30
TEL 0792-97-3131 (剣) 一般 グローリー(株)武道館 9:00〜10:00
E-Mail     URL http://www.glory.co.jp
合同製鐵(株)姫路製造所 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1311 (剣) 一般 合同製鐵兜P路製造所 武道館 17:00〜19:00
代表者 藤戸 昌裕        
       
連絡先 藤戸 昌裕        
       
TEL 090−5055−5933        
E-Mail godo-masahiro1203@docomo.ne.jp   URL  
しらさぎ剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣)(居) 一般・少年 姫路警察剣道場 09:50〜13:00
団体コード番号 1313・2325        
代表者 長野 廣        
       
連絡先 水氏奈津子        
       
TEL 090-9981-3895 (剣)(居) 一般・少年 姫路警察剣道場 13:50〜17:00
E-Mail nattin_111Qicloud.com   URL http://www.shirasagikenyuukai.net
     
宍粟剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1314        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
新日鐵住金轄L畑製鐵所     尚和会剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1315・2348 (剣) 一般・少年    
代表者          
       
連絡先   (剣) 一般・少年    
       
TEL   (剣) 一般    
E-Mail     URL  
佐用郡剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1316        
代表者 木村 英        
       
連絡先 谷口 洋二 (剣) 一般 上月体育館  
       
TEL 0790-82-2502        
E-Mail     URL  
姫路剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 姫路武道館 18:00〜20:00
団体コード番号 1317・2334 (剣) 一般 姫路武道館 18:40〜20:00
代表者 会長 田中隆太郎 (剣) 少年 姫路武道館 17:50〜18:40
(剣) 少年 姫路武道館 18:00〜19:00
連絡先 理事長 大川   透 (居)   姫路武道館 19:00〜20:00
(剣) 一般 姫路武道館 18:40〜20:00
TEL 0792-93-3333 (剣) 少年 姫路武道館 17:50〜18:40
E-Mail   (剣) 少年 姫路武道館 18:00〜19:00
(剣) 少年 姫路武道館 16:00〜19:30
(居)   姫路武道館 19:30〜20:30
  URL      
         
姫路少年刑務所 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1318        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
  曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1319        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
陸上自衛隊姫路駐屯地剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1321        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
           
貫心流至誠会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣)(居) 一般・少年 県立武道館他(原則第2・第4) 09:00〜12:00
団体コード番号 1322        
代表者 冨士原 正雄        
       
連絡先 竹内 大輔        
       
TEL 090-7762-6549        
E-Mail daisann1025@yahoo.co.jp   URL  
           
朝日新聞姫路販売 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1323        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
哲  心  会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1324        
代表者 松本  哲 (居) 一般・少年 姫路武道館 21:00〜23:00
       
連絡先 赤松 修二 (居) 一般・少年 姫路武道館 21:00〜23:00
       
TEL 079-296-3696        
E-Mail akamatsu@e-iaido.com   URL http://e-iaido.com/
三菱電機姫菱会剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1326        
代表者 村上 文昭        
       
連絡先 斉木 義生        
(剣) 一般 三菱電機姫路製作所体育館 18:00〜19;30
TEL 090-3996-8875        
E-Mail     URL  
矢野川剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1327 (剣) 一般・少年 相生市立若狭野小学校 18:30〜21:00
代表者 大壁正幸        
       
連絡先 岡田利基        
(剣) 一般・少年 相生市立若狭野小学校 18:30〜21:00
TEL 090-5675-9669        
E-Mail     URL  
青空剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2301        
代表者 山本 佳実 (剣) 少年 宍粟市立神野小学校体育館 18:30〜20:00
       
連絡先 山本 佳実 (剣) 少年 宍粟市立神野小学校体育館 18:30〜20:00
       
TEL 0790-62-3515        
E-Mail     URL  
     
赤穂剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2304 (剣) 少年 赤穂小学校体育館 (第1・第3) 19:00〜20:00
代表者 森谷 充孝        
(剣) 少年 赤穂小学校体育館 (第1・第3) 19:00〜20:00
連絡先 森谷 充孝        
(剣) 少年 赤穂小学校体育館 18:30〜20:00
TEL 0791-25-4666        
E-Mail     URL  
赤穂西剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2305        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
赤穂城西剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2306 (剣) 少年 赤穂城西小学校 18:30〜20:30
代表者 平野 公教        
(剣) 少年 赤穂城西小学校 18:30〜20:30
連絡先 平野 公教        
(剣) 少年 赤穂城西小学校 18:30〜20:30
TEL 0791-43-3874        
E-Mail     URL  
赤穂御崎剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2307 (剣) 少年 赤穂市立御崎小学校体育館 18:30〜20:30
代表者 尼ア  厚        
       
連絡先 尼ア  厚        
       
TEL 090-8888-1141        
E-Mail amasaki.a0618@docomo.ne.jp   URL  
赤穂尾崎剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2308        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
赤穂塩屋剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2309        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
市川町剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 市川町武道館 10:00〜12:00
団体コード番号 2312        
代表者 山本 晴夫        
(剣) 一般・少年 市川町武道館 19:00〜20:30
連絡先 中田 康子        
       
TEL 0790-26-1911        
E-Mail     URL  
     
有年剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2313        
代表者 安井 敬明        
(剣) 少年 赤穂市立有年小学校 18:00〜20:00
連絡先 安井 敬明        
(剣) 少年 赤穂市立有年小学校 18:00〜20:00
TEL 0791-49-2351 (剣) 少年 赤穂市立有年小学校 18:00〜20:00
E-Mail     URL  
神河剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2314        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
上郡剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2316        
代表者 中山 利昌        
(剣) 少年 上郡小学校 17:30〜19:00
連絡先 中山 利昌        
       
TEL 0791-52-2319 (剣) 少年 上郡小学校 17:30〜19:00
E-Mail     URL  
E-Mail     URL  
剣 心 会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2319        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
上月剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2320        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
香寺剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2321        
代表者 伊藤 憲治        
(剣) 一般・少年 香寺総合公園武道館 19:30〜21:30
連絡先 鈴木 瑞穂        
       
TEL 079-264-7314 (剣) 一般・少年 香寺総合公園武道館 17:30〜19:30
E-Mail     URL  
     
新宮剣志館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2326 (剣) 少年 越部小学校 18:00〜20:00
代表者 前田 賢治 (剣) 少年 東栗栖小学校 18:00〜20:00
       
連絡先 前田 賢治 (剣) 少年 越部小学校 18:00〜20:00
(剣) 少年 東栗栖小学校 18:00〜20:00
TEL 0791-75-1111        
E-Mail     URL  
     
高田剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2327        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
千種町剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2328        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
東光剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 姫路市立東小学校 体育館 18:00〜20:00
団体コード番号 2329 (剣) 少年 姫路市立東小学校 体育館 18:00〜20:00
代表者 溝口 裕文        
       
連絡先 竹内 恭二        
       
TEL 0792-83-2095 (剣) 少年 姫路市立東小学校 体育館 18:00〜20:00
E-Mail     URL  
龍野剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2330        
代表者 東  哲夫 (剣) 少年 たつの市立龍野体育館 18:30〜21:00
       
連絡先 前田 道亮        
(剣) 少年 たつの市立龍野体育館 18:30〜21:00
TEL 0791-63-4680        
E-Mail mamaeda@iris.eonet.ne.jp   URL  
南光剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 南光小学校 18:30〜20:30
団体コード番号 2331 (剣) 少年 南光小学校 18:30〜20:30
代表者 木南 好弘        
(剣) 少年 南光小学校 18:30〜20:30
連絡先 小南 文良        
       
TEL 090-2353-2344        
E-Mail     URL  
     
 あぼし剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2332        
代表者 藤木 浩一 (剣) 少年 ふれあいの館 あぼし警察署 網干中学校 市民センターいずれかの会場です。詳細はお問い合わせください。 19:00〜20:30
(剣) 少年 19:00〜20:30
連絡先 吉田紗智恵      
     
TEL 090-5641-9285 (剣) 少年 13:30〜16:30
E-Mail     URL  
     
姫路市立総合スポーツ会館剣道教室        尚武会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2333        
代表者 川谷 越        
       
連絡先 福浦 清文 (剣) 一般・少年 市立総合スポーツ会館剣道場 18:30〜20:30
       
TEL 079-295-6075/090-1229-8578 (剣) 一般・少年 市立総合スポーツ会館剣道場 18:30〜20:30
E-Mail k6a4k12n8@ezweb.ne.jp   URL http://www.himeji-machishin.jp/sports/shisetsu/spokan/main.htm
福崎町剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2335        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
船津剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2336        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
     
山崎少年剣道クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2338        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
山野里剣道少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2339        
代表者 小谷 卓也 (剣) 少年 山野里小学校体育館 18:00〜19:30
       
連絡先 小谷 卓也        
       
TEL 0791-54-0330 (剣) 少年 山野里小学校体育館 8:00〜9:30
E-Mail     URL  
ゆめさき剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 伊勢小学校 10:00〜12:00
団体コード番号 2340        
代表者 福長 一男        
       
連絡先 福長 一男 (剣) 少年 伊勢小学校 18:00〜20:00
       
TEL 0791-72-4753 (剣) 少年 伊勢小学校 10:00〜12:00
E-Mail     URL  
置塩剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般 置塩公民館 9:00〜11:00
団体コード番号 2341        
代表者 西園  巧 (剣) 少年 置塩公民館 18:00〜20:00
(剣) 一般 置塩公民館 20:00〜21:00
連絡先 西園  巧        
(剣) 少年 置塩公民館 18:00〜20:00
TEL 079-335-2753 (剣) 一般 置塩公民館 20:00〜21:00
E-Mail     URL  
           
猶 龍 館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 たつの市立龍野小学校体育館 19:00〜21:00
団体コード番号 2342 (剣) 少年 たつの市立龍野小学校体育館 19:00〜21:00
代表者 志田 守        
       
連絡先 圓山 梢        
(剣) 少年 たつの市立龍野小学校体育館 19:00〜21:00
TEL 0791-63-9654        
E-Mail     URL  
練 心 会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2343        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
八幡剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 姫路市立夢前中学校武道場 9:00〜12:00
団体コード番号 2344        
代表者 濱 隆秀        
(剣) 少年 姫路市立夢前中学校武道場 19:00〜20:30
連絡先 山下 永子        
(剣) 少年 姫路市立夢前中学校武道場 19:00〜21:00
TEL 079-255-5658        
E-Mail     URL  
赤穂剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2345        
代表者 岩本 哲也        
       
連絡先 赤穂市立市民総合体育館        
       
TEL 0791-45-2091 (剣) 一般・少年 市立市民総合体育館剣道場 17:00〜18:30
E-Mail     URL  
宍粟剣道連盟少年部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2347        
代表者 森蔭 浩康        
       
連絡先 田中 孝希        
       
TEL 0790-62-5671        
E-Mail     URL  
水上剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 姫路市立水上、野里小学校 18:30〜20:00
団体コード番号 2349 (剣) 少年 姫路市立水上、野里小学校 18:30〜20:00
代表者 竹内 良則        
       
連絡先 竹内 良則 (剣) 少年 姫路市立水上、野里小学校 19:00〜20:30
       
TEL 0792-84-6806        
E-Mail     URL  
     
太子丹生会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 太子町立太田小学校体育館 7:00〜9:00
団体コード番号 2350 (剣) 一般・少年 太子町立太田小学校体育館 18:00〜20:00
代表者 千古 佳樹        
       
連絡先 伊本 孝之        
       
TEL 0791-72-5742 (剣) 一般・少年 太子町立太田小学校体育館 18:00〜20:30
E-Mail     URL http://tanseikai.main.jp
一宮誠心剣友会少年部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2352        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
     
  曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2353        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail        
姫路灘剣道場 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2355 (剣) 少年 姫路市立八木小学校 18:30〜20:30
代表者 上垣尚史     (小学校使用不可時には近隣体育館にて)  
       
連絡先 上垣尚史 (剣) 少年 姫路市立八木小学校 18:30〜20:30
       
TEL 080-6154-5755 (剣) 少年 姫路市立八木小学校 18:30〜20:30
E-Mail