8 23 3 7 8 29 11
Rev:2017-05 東播地区加盟団体
明石市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 中崎公会堂(第2・4・5日曜日) 13:00〜14:00
団体コード番号 1201・2202        
代表者 平野 武彦 (剣) 一般・少年 明 武 館 18:00〜19:00
(剣) 一般・少年 中崎公会堂 18:00〜19:00
連絡先 平野 武彦 (剣) 一般・少年 明 武 館 18:00〜19:00
(剣) 一般・少年 衣川中学校体育館 19:00〜20:00
TEL 078-911-3754 (剣) 一般・少年 明 武 館 15:30〜16:30
E-Mail     URL  
明石市剣道連盟居合道・杖道 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1201        
代表者 平野 武彦        
       
連絡先 平野 武彦        
       
TEL 078-911-3754 (居)(杖) 一般・少年 中崎公会堂 17:30〜20:30
E-Mail     URL  
巌の身クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1204 (剣) 一般・少年 高砂警察署剣道場 18:00〜20:00
代表者 川崎 正喜        
(剣) 一般・少年 高砂警察署剣道場 18:00〜20:00
連絡先 川崎 正喜        
(剣) 一般・少年 高砂警察署剣道場 18:00〜20:00
TEL 079-448-6652        
E-Mail     URL  
稲美町剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1205・2205        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
印南剣道場成人部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1206        
代表者 阿部 春治        
       
連絡先 阿部 春治 (剣) 一般 印南剣道場 19:30〜21:00
       
TEL 0794-32-8737        
E-Mail     URL  
印南剣道場少年部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2206 (剣) 少年 印南剣道場 18:00〜20:00
代表者 阿部 春治        
(剣) 少年 印南剣道場 18:00〜20:00
連絡先 阿部 春治        
(剣) 少年 印南剣道場 18:00〜20:00
TEL 080-2405-1195        
E-Mail kjd01001@bb.banban.jp   URL http://www.bb.banban.jp/innamikendoujou/
小野市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 小野市総合体育館 09:30〜12:00
団体コード番号 1207        
代表者 橘川 晴光        
(剣) 一般・少年 小野市立小野小学校体育館 18:50〜21:00
連絡先 井上 京子        
       
TEL 0794-62-5474 (剣) 一般・少年 小野市総合体育館 13:00〜15:00
E-Mail     URL  
加古川市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般 加古川市立武道館 10:30〜12:00
団体コード番号 1208・2210 (剣) 一般 加古川市立武道館 10:30〜12:00
代表者 鈴木 邦雄        
       
連絡先 新田   優        
       
TEL 079-427-5424 (剣) 一般 加古川市立武道館 10:30〜12:00
E-Mail nitta-331@kra.biglove.ne.jp   URL http://www.info-box.jp/3/kendo
加古川刑務所剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1210        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
     
加西市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1211        
代表者 竹本 伸夫        
       
連絡先 水田 典秀        
       
TEL 0790-42-0817 (剣) 一般 加西市立北条小学校体育館 19:00〜21:00
E-Mail norihide.kishouen@gmail.com URL  
川崎重工業(株)明石工場剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1212        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
(株)神戸製鋼所加古川製鉄所剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1214        
代表者 一色 陽平        
       
連絡先 一色 陽平        
(剣) 一般 神鋼加古川体育館 18:00〜19:45
TEL 090-3789-7299 (剣) 一般 神鋼加古川体育館 9:00〜11:30
E-Mail     URL  
神戸刑務所 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1215 (剣) 一般 神戸刑務所陽明館 18:00〜19:00
代表者 児玉 眞二 (剣) 一般 神戸刑務所陽明館 18:00〜19:00
(剣) 一般 神戸刑務所陽明館 18:00〜19:00
連絡先 児玉 眞二 (剣) 一般 神戸刑務所陽明館 18:00〜19:00
(剣) 一般 神戸刑務所陽明館 18:00〜19:00
TEL 078-936-0911        
E-Mail     URL  
加東市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1216・2215        
代表者 久保 善昭 (剣) 一般・少年 加東市社武道館 20:30〜21:30
       
連絡先 大久保一人        
(剣) 一般・少年 加東市社武道館 20:30〜21:30
TEL 0795-42-0165        
E-Mail ookubo@dance.ocn.ne.jp   URL  
西脇市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1218 (剣) 一般 西脇市総合市民センター武道館 8:45〜9:50
代表者 末廣  眞        
(剣) 一般 西脇市総合市民センター武道館 8:45〜9:50
連絡先 藤本 進一        
(剣) 一般 西脇市総合市民センター武道館 8:45〜9:50
TEL 090-4304-6612        
E-Mail s3535f@ezweb.ne.jp   URL  
西明石剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1219・2223        
代表者 清原 教弘        
       
連絡先 清原 教弘        
(剣) 一般・少年 明石市立野々池中学校体育館 18:30〜20:30
TEL 090-8656-6814 (剣) 一般・少年 明石市立和坂小学校体育館 18:30〜20:30
E-Mail m.kiyohara-kendo.677730@softbank.ne.jp
播磨剣道クラブ・播磨町少年剣道クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 播磨町総合体育館 17:00〜21:00
団体コード番号 1220・2227 (剣) 一般 播磨町総合体育館 17:00〜21:00
代表者 坂口 利雄        
       
連絡先 松ア 康夫        
       
TEL 079-437-7307 (剣) 一般・少年 播磨町総合体育館 17:00〜21:00
E-Mail     URL  
平岡剣道クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1221・2228        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
誠 会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 高砂市立北浜小学校 17:00〜21:00
団体コード番号 1223・2231        
代表者 利倉 弘純        
       
連絡先 井神 隆 (剣) 一般・少年 高砂市立北浜小学校 19:00〜21:00
       
TEL 0792-54-4226        
E-Mail     URL  
三木市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1224 (剣) 一般 三木市民体育館 19:30〜21:30
代表者 小紫 邦夫        
       
連絡先 近藤 隆宣 (剣) 一般 三木市民体育館 19:30〜21:30
(剣) 一般 三木コミュニティスポーツセンター 19:30〜21:30
TEL 0794-82-3765        
E-Mail     URL  
     
三菱重工業(株)高砂製作所剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1225        
代表者 坂本 賢士        
(剣) 一般 三菱重工業高砂正門前体育室 18:30〜20:30
連絡先 坂本 賢士        
       
TEL 079-445-6391 (剣) 一般 三菱重工業高砂正門前体育室 10:00〜12:00
E-Mail kenshi-sakamoto@mhi.co.jp   URL  
吉川町剣道協会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1226・2238        
代表者 藤田 均        
(剣) 一般・少年 三木市吉川体育館 19:00〜21:00
連絡先 藤田 均        
       
TEL 0794-73-0860 (剣) 一般・少年 三木市吉川体育館 19:00〜21:00
E-Mail     URL  
竜 東 館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1227・2239        
代表者 松浦 征伸 (剣) 一般・少年 高砂市立米田小学校 19:00〜21:00
       
連絡先 中谷 悟史        
       
TEL 079-432-0955 (剣) 一般・少年 高砂市立米田小学校 18:00〜21:00
E-Mail korean-s@agate.plala.or.jp   URL http://www.eonet.ne.jp/~ryutokan/
錬成道場至誠館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 加古川中学校 剣道場 18:30〜20:30
団体コード番号 1228・2240        
代表者 黒田 裕子        
       
連絡先 黒田 裕子        
(剣) 一般・少年 加古川中学校 剣道場 18:30〜20:30
TEL 0794-21-0001        
E-Mail     URL  
     
高砂市剣道連盟 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1230・2243        
代表者 濱中  洋 (剣)(杖) 一般・少年 高砂市立宝殿中学校格技場 19:00〜21:00
(剣)(居) 一般・少年 高砂市立高砂中学校 19:00〜21:00
連絡先 吉田 幸一        
(剣)(杖) 一般・少年 高砂市総合体育館 19:00〜21:00
TEL 079-443-3226 (剣)(杖) 一般・少年 高砂市立宝殿中学校格技場 19:00〜21:00
E-Mail     URL  
     
かじか会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1231        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
尾上剣友会一般の部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 西脇公民館 10:00〜12:00
団体コード番号 1232・2224 (剣) 一般・少年 尾上小学校 18:00〜20:00
代表者 石塚 彦文        
(剣) 一般・少年 浜の宮中学校 19:30〜21:00
連絡先 石塚 彦文 (剣) 一般・少年 若宮小学校 18:00〜20:00
(剣) 一般・少年 浜の宮中学校 19:30〜21:00
TEL 0794-21-6268        
E-Mail     URL  
加古川居合道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(居) 一般・少年 高畑道場 9:00〜12:00
団体コード番号 1233        
代表者 高松 良春 (居) 一般・少年 永丘公民館 19:00〜21:00
       
連絡先 佐藤 徳明        
       
TEL 079-426-7961 (居) 一般・少年 高畑道場  09:00〜12:00
E-Mail eng@kako-gi.co.jp   URL kanamefiftyzoz@yahoo.co.jp
 
正心剣友会一般の部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1234        
代表者 西川正行 (剣) 一般・少年 平岡南小学校 18:00〜20:00
       
連絡先 橋本 康 (剣) 一般・少年 平岡小学校 18:00〜20:00
       
TEL 0794-35-4441 (剣) 一般・少年 平岡南小学校 18:00〜20:00
E-Mail     URL     http://www.bb.banban.jp/hasiyasu
     
小野睦会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(居)(杖) 一般・少年 小野市総合体育館 18:00〜20:30
団体コード番号 1235        
代表者 小林 眞太郎        
       
連絡先 安藤 光春        
       
TEL 0794-67-1984        
E-Mail     URL  
     
あけぼの少年剣友会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2201        
代表者 向 敏志夫        
       
連絡先 向 敏志夫 (剣) 少年 明石市立江井島小学校 18:30〜20:30
       
TEL 078−947−4304 (剣) 少年 明石市立江井島小学校 18:30〜20:30
E-Mail     URL  
小野市少年剣道教室柳心館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 小野市総合体育館 9:30〜12:00
団体コード番号 2207        
代表者 橘川 晴光        
(剣) 少年 小野市立小野小学校体育館 18:50〜21:00
連絡先 橘川 晴光        
       
TEL 0794-63-6912 (剣) 少年 小野市総合体育館 13:00〜15:00
E-Mail     URL  
     
大久保剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 詳細はお問い合わせください  
団体コード番号 2208        
代表者 杉山元治 (剣) 一般・少年 陽明館 19:30〜20:30
       
連絡先 岡村佳子 (剣) 一般・少年 大久保中学校 18:30〜20:30
       
TEL (078)778-2755・090-3978-3223 (剣) 一般・少年 陽明館(第二・第四) 9:00〜12:00
E-Mail okubo_kendo@yahoo.co.jp   URL http://www.eonet.ne.jp/~okubokendo/index.html
加美町少年剣道クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2209 (剣) 少年 加美区住民センター 18:30〜20:00
代表者 小林  照        
(剣) 少年 加美区住民センター 18:30〜20:00
連絡先 小林  照        
(剣) 少年 加美区住民センター 18:30〜20:00
TEL 0795-35-0752        
E-Mail     URL  
     
加古川警察少年剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2211        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
加西剣道こども会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2212        
代表者 高井 徳実 (剣) 少年 兵庫県加西警察署道場 18:00〜20:00
       
連絡先 加西警察署生活安全課 (剣) 少年 兵庫県加西警察署道場 18:00〜20:00
       
TEL 0790-42-0110        
E-Mail     URL  
加西市剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 少年 加西市立北条小学校体育館 10:00〜12:00
団体コード番号 2213        
代表者 吉田 秀貴        
(剣) 少年 加西市立北条小学校体育館 19:00〜21:00
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
黒田庄少年剣道クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2214 (剣) 少年 西脇市立黒田庄中学校武道場 19:00〜21:00
代表者 東野 富美男        
       
連絡先 東野 富美男 (剣) 少年 西脇市立黒田庄中学校武道場 19:00〜21:00
       
TEL 0795-28-4474        
E-Mail     URL  
志染スポーツ少年団剣道部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2216        
代表者 澤田 薫        
(剣) 少年 三木市立志染中学校 19:00〜21:00
連絡先 木下 穂玄        
(剣) 少年 三木市立志染中学校 19:00〜21:00
TEL 0794-87-3399        
E-Mail     URL  
三木市自由が丘少年剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 自由が丘公民館     9:30〜12:00
団体コード番号 2217        
代表者 大西  健        
(剣) 一般・少年 自由が丘公民館 19:00〜21:00
連絡先 山口 正治        
       
TEL 0794-84-2168        
E-Mail yamaeng@maia.eonet.ne.jp   URL  
高砂春風館 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2218 (剣) 一般・少年 高砂警察署剣道場 18:00〜20:00
代表者 川崎 正喜        
(剣) 一般・少年 高砂警察署剣道場 18:00〜20:00
連絡先 川崎 正喜        
(剣) 一般・少年 高砂警察署剣道場 18:00〜20:00
TEL 079−448−6652        
E-Mail     URL  
高砂剣道教室剣誠会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2219        
代表者 榊原 一磨 (剣) 一般・少年 高砂市立高砂中学校 体育館 18:30〜21:00
       
連絡先 松井 良介        
(剣) 一般・少年 高砂市立高砂中学校 体育館 18:30〜21:00
TEL 090-8821-4445 (剣) 一般・少年 高砂市立高砂中学校 格技場 16:30〜18:00
E-Mail uotomi-r.matsui@zeus.eonet.ne.jp URL あゆみ−高砂剣道教室 剣誠会
     
高丘剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 明石市立高丘西小学校体育館 09:00〜12:00
団体コード番号 2220        
代表者 上原 理平        
       
連絡先 前中 保則        
(剣) 一般・少年 明石市立高丘中学校体育館 18:30〜20:30
TEL 090-3616-8992        
E-Mail yasudog2010@gmail.com   URL http://www.eonet.ne.jp/~takaokakendo/
滝野剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2221        
代表者 阿江 繁夫        
(剣) 少年 滝野町さんあいセンター剣道場 19:00〜21:00
連絡先 阿江 繁夫        
       
TEL 0795-48-3664 (剣) 少年 滝野町さんあいセンター剣道場 19:00〜21:00
E-Mail takikenkids@gmail.com   URL http://sites.google.com/site/takikenkids/
     
中町剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2222 (剣) 少年  多可町立中町中学校剣道場 19:00〜21:00
代表者 松田 良孝         
(剣) 少年  多可町立中町中学校剣道場 19:00〜21:00
連絡先 有延 秀棋        
(剣) 少年  多可町立中町中学校剣道場  19:00〜21:00
TEL 090(1675)5754        
E-Mail naoaishusa@i.softbank.jp   URL  
西脇剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2226 (剣) 少年 総合市民センター武道館 19:00〜21:00
代表者 三宅 正倫        
(剣) 少年 総合市民センター武道館 19:00〜21:00
連絡先 三宅 正倫        
(剣) 少年 お問い合わせください 19:00〜21:00
TEL 0795-22-4049        
E-Mail     URL  
  曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2229        
代表者          
       
連絡先          
       
TEL          
E-Mail     URL  
北条少年剣修会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2230        
代表者 高原 幸盛 (剣) 少年 加西市立善防公民館 18:00〜21:00
(剣) 少年 加西市立善防公民館 18:00〜20:00
連絡先 高原 幸盛        
(剣) 少年 加西市立善防公民館 18:00〜20:00
TEL 0790-46-0407        
E-Mail     URL  
三木中央少年剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2232 (剣) 一般・少年 三木市民体育館 19:30〜21:00
代表者 神澤 正輝        
       
連絡先 神澤 文和 (剣) 一般・少年 三木市民体育館 19:30〜21:30
       
TEL 0794-84-1218 (剣) 一般・少年 三木市民体育館 15:00〜17:00
E-Mail     URL  
三木別所少年剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2233 (剣) 少年 三木市平田小学校 19:30〜20:30
代表者 大柴 敏昭        
(剣) 少年 別所町公民館 19:30〜20:30
連絡先 越智 陽子        
       
TEL 0794-82-1355 (剣) 少年 三木市立別所中学校 19:00〜21:00
E-Mail     URL  
緑が丘スポーツ少年団剣道クラブ 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
(剣) 一般・少年 志染町青山公民館 9:00〜11:00
団体コード番号 2235        
代表者 小林 哲也 (剣) 一般・少年 市立緑が丘中学校(第2・第4火曜日) 19:00〜20:30
       
連絡先          
       
TEL   (剣) 一般・少年 緑が丘町公民館 18:30〜20:30
E-Mail   URL  
明舞剣道会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2236 (剣) 少年 明舞センター大ホール 18:15〜21:00
代表者 柏谷 昌示        
       
連絡先 柏谷 昌示        
       
TEL 078-782-5022 (剣) 少年 明舞センター大ホール 18:15〜21:00
E-Mail     URL  
社剣道スポーツ少年団 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2237        
代表者 山野 和彦 (剣) 少年 社町立武道館 19:30〜20:30
       
連絡先 山野 和彦        
(剣) 少年 社町立武道館 19:30〜20:30
TEL 0795-42-4188        
E-Mail yamanotensyou@telenet.tv   URL  
正心剣友会少年部 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2242        
代表者 新田 優  (剣)  少年  平岡南小学校  18:45〜20:30
       
連絡先 中西佳代子 (剣)  少年  平岡小学校  18:45〜20:30
 (剣)   少年  平岡南小学校 (第1・3土曜日) 9:30〜11:30
TEL 079-490-2284  平岡南中学校 (第2・4・5土曜日) 18:20〜20:00
E-Mail     URL  http://www.bb.banban.jp/hasiyasu/
三木少年剣修会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2246        
代表者 近藤 隆宣        
       
連絡先 近藤 隆宣 (剣) 少年 三木警察署武道場 19:00〜21:00
       
TEL 0794-82-3765        
E-Mail     URL  
加古川少年剣道教室 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 2249 (剣) 少年 県立加古川北高校 剣道場 18:30〜20:00
代表者 田村 敬士 (剣) 少年 加古川市立加古川小学校 体育館 18:30〜20:30
       
連絡先 田村 敬士 (剣) 少年 加古川市立鳩里小学校 体育館 18:30〜20:30
       
TEL 080−4248−3666        
E-Mail ystam6@gmail.com   URL  
東播磨豊饒会 曜日 種 目 対 象 稽古会場 時 間
       
団体コード番号 1237        
代表者 水田 政嘉        
       
連絡先 水田 政嘉        
       
TEL 090-8218-7385 (剣) 一般 東播磨高等学校剣道場 18:00〜19:00
E-Mail mizuta.0344@ezweb.ne.jp   URL