2019年度 事業計画                                                 
                              (2019年4月1日から2020年3月31日)
一般財団法人 兵庫県剣道連盟
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業)
下の月をクリックすると移動します。
5月  6月  7月  8月  9月  10月  11月  12月  1月  2月  3月 青文字にはページがリンクされています。
                 
事業の名称 時間 開催地 会場 要項 結果
  6  ★全剣連合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  6  第54回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) 9:00〜17:00 神戸市  グリーンアリーナ 神戸    
4 7    
  7  居合道稽古会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
7  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
  13  ★教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館    
  14  ▲第45回 兵庫学生剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 第一道場    
  20  剣道指導者伝達講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場  要項  
  21  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  21  ★第17回 全日本選抜剣道八段優勝大会 9:00〜17:00 名古屋市  名古屋市中村スポーツセンター    
  27  剣道級位審査会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  伊丹市立伊丹小学校  要項  
  28  居合道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター(身障・pm剣も)  要項  
  29 月祝  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
  29 月祝  ★第67回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  エディオンアリーナ大阪    
  29 月祝  ★剣道六段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)    
  30 火祝  ★剣道七段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)    
      5     月  TOPへ戻る          
  1 水祝  ★剣道八段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)    
  2 木祝  ★剣道八段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)    
5 2〜5  ★第115回 全日本剣道演武大会   京都市  京都市武道センター内 武徳殿    
  木祝〜
土祝
   
3 金祝  ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連)   京都市  京都市武道センター    
   ★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連)    
  6 月祝  ★称号(剣道)審査会(全剣連)   京都市  京都市武道センター    
  11  剣道指導法並びに審判法講習会(丹波地区) 9:00〜17:00 丹波市  船城小学校  要項  
  11  ★剣道七段審査会(全剣連)   名古屋市  名古屋市中村スポーツセンター    
  11  ▲第61回 神戸市民体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
  11  ★全剣連 女子審判講習会   姫路市  ウインク武道館    
  12    
  12  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  12  ★第73回 兵庫県民体育大会総合開会式   明石市  県立明石公園きしろスタジアム    
  12  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市  名古屋市中村スポーツセンター    
  14  ★全国警察剣道選手権大会   東京都      
  18  ▲県学校剣道連盟 総会 9:00〜12:00 神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校    
   ▲第19回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 13:00〜17:00    
  19  第34回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項   
    第73回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会   要項  
  要項
  19  杖道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  19  ★第65回 関西学生、第45回 関西女子学生 剣道選手権大会   大阪府  おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)    
  25  剣道級位審査会(但馬地区) 12:30〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校  要項  
  25  ▲第72回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 第二道場4/4    
  25  ★第64回西日本学生剣道大会                             福岡県  久留米アリーナ    
  26    
  26  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校  要項  
  26  第1回理事会                  (13:30 常務理事会) 15:00〜17:00 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  26  居合道審判模擬講習会 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障者体育館  要項  
  26  ▲第47回 中兵庫少年剣道大会   西脇市  西脇市総合市民センター    
  6     月  TOPへ戻る    
  1  ★第28回 杖道中央講習会(全剣連)   勝浦市      
  2    
6 2  ▲第32 神戸長寿祭剣道大会 9:00〜17:00 神戸市   しあわせの村体育館    
  2  剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  要項  
2  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  3  ★全日本高齢者武道大会   東京都  日本武道館    
  7〜9  ★第67回 兵庫県高等学校剣道大会   9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館     
  金〜日    
  7  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   石川県    要項  
  8  ★居合道地区講習会(全剣連)   石川県    要項   
  9  
  8  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  要項  
  9  剣道段位(初〜三段)審査会  9:00〜17:00 明石市  明石中央体育会館  要項  
  8  ▲第49回 相生市少年親善剣道大会 9:00〜17:00 相生市  相生市民体育館    
  13〜16  ★第57回 中堅剣士講習会   奈良市      
  木〜日    
  15  ★第54回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会(全国大会予選)   11:00〜 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  16  定時評議員会  13:30〜17:00 神戸市 神戸高校同窓会館    
  16  第52回 兵庫県居合道大会 9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第一道場  要項  
  22  ▲第55回 兵庫県教職員研修剣道大会   神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校    
  23 日   第52回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会  9:00〜17:00  神戸市   神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)   要項  
    要項  
  23  杖道伝達講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  28〜30  ★第122回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   沖縄      
  金〜日    
  29  ★全剣連合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  29   ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 10:00〜16:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館    
  29  杖道審判法講習会 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  29  ★第67回全日本学生・第53回全日本女子学生剣道選手権大会             ・全日本学生剣道東西対抗試合   大阪府 エディオンアリーナ大阪    
  30    
  30  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(全剣連後援事業) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
      7     月  TOPへ戻る          
  5  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   徳島県  徳島市中央体育館  要項  
  6  ★居合道地区講習会(全剣連)   徳島県  徳島市中央体育館  要項  
7 7  
  7  第14回 兵庫県杖道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
7  ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) 10:00〜16:00 神戸市  神戸市立中央体育館第一体育室    
  13  ★第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) 9:00〜17:00 東京都  日本武道館    
  15 月祝  第17回 兵庫県・第32回 兵庫県女子 剣道選手権大会  9:00〜17:00  神戸市   神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)   要項  
  15 月祝   要項  
  16  ★第57回近畿高等学校剣道大会   大阪府  岸和田市総合体育館    
  17    
  21  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館第一体育室  要項  
  20  ★平成31年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(全剣連)   東京都      
  21    
  24〜29  ★平成31年度 玉竜旗高校剣道大会   福岡市  マリンメッセ福岡    
  水〜月    
  26  ★第63回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部)   高砂市  高砂市総合体育館    
  27    
  27  日本剣道形講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市民体育館  要項  
  27  剣道級位審査会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 第二道場2/4  要項  
  28  第2回理事会     13:30〜 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  24〜28   スペイン剣道講習会   バレンシア他      
  水〜日    
      8     月  TOPへ戻る          
  2  ★杖道六・七段審査会(全剣連)   長崎県     要項  
  3  ★杖道地区講習会(全剣連)   長崎県     要項  
8 4  
  3  ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) 10:00〜16:00 丹波市  青垣住民センター    
3  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  4  ▲第55回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館     
  5  ★第50回 全国高等学校定通課程剣道大会   東京都      
  6  ★兵庫県警察少年剣道大会   神戸市  グリーンアリーナ 神戸    
  3〜6  ★第66回 全国高等学校剣道大会(インターハイ)   熊本県  熊本市    
  土〜火    
  7〜9  ★第54回 学校体育実技武道(剣道)講習会   姫路市   ウインク武道館     
  水〜金    
  9   学校体育実技武道(剣道)講習会 級・段位審査会      
  9〜11  ★第123回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   寒河江市      
  金〜日    
  10  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  要項  
  11  ★剣道六・七段審査会(全剣連)   札幌市    要項  
  11  ★第61回 全国教職員剣道大会          
  11   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  17  日本剣道形講習会(丹波地区) 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター  要項  
  17  ★剣道七段審査会(全剣連)   長野市    要項  
  18  ★剣道六段審査会(全剣連)   長野市    要項  
  18  ★剣道六段審査会(全剣連)   沖縄  那覇市民体育館   要項  
  18  ★第74回 国民体育大会近畿ブロック大会   奈良県  天理大学体育館    
  18  ▲第66回 東播地区親善剣道大会 9:00〜17:00 三木市  三木山総合公園 総合体育館    
  22  ★第54回 全国高等専門学校剣道大会   久留米市      
  23    
  21〜23  ★第49回 全国中学校剣道大会   大阪府  丸善インテックアリーナ(大阪市立中央体育館)    
  水〜金    
  24  第66回 兵庫県剣道優勝大会第73回 兵庫県民体育大会 9:00〜17:00 高砂市  高砂市総合体育館  要項    
    (剣道競技)                     (学校の部―高校)    
  25          同上             (学校の部―大学・中学)   
  24  ★剣道七段審査会(全剣連)   福岡県  福岡市民体育館  要項  
  25  ★剣道六段審査会(全剣連)   福岡県  福岡市民体育館  要項  
  31  ★第46回 居合道中央講習会(全剣連)   京都市      
  1    
      9     月  TOPへ戻る          
  1  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)   要項  
  1  ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第二道場3/4    
9 7  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市   加古川市立日岡山体育館   要項  
  7   剣道級位審査会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市   ベイコム総合体育館(0尼崎市記念公園)   要項  
8  ★第58回 全日本女子剣道選手権大会   長野県      
  15  ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00〜16:00 たつの市  たつの市立龍野体育館    
  13〜15  ★第124回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   東京都     要項  
  金〜日  
  15  杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00〜17:00 姫路市    ウインク武道館 第二道場3/4   要項  
  15  ★第14 回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  大阪市立中央体育館    
  16 月祝  日本剣道形講習会(西播) 9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第二道場2/4   要項  
  16 月祝  日本剣道形講習会(淡路地区) 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター   要項  
  16 月祝  ★第55回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会(近畿大会予選)   11:00〜 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
   ★第62回 全日本実業団剣道大会          
  22  居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 9:00〜17:00 神戸市   神戸市立王子スポーツセンター主競技場   要項  
  22  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場   要項  
  22  ★第65回 全日本東西対抗剣道大会   静岡県      
  22  ★第67回 関西学生・第43回 関西女子学生 剣道優勝大会   大阪府  おおきにアリーナ舞洲    
  23 月祝  授業協力者養成講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター 身障体育館   要項  
  23 月祝  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 第二道場2/4   要項  
  28  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) 10:00〜16:00 三田市  三田市立城山体育館    
  29〜10/1  ★第74回 国民体育大会 剣道競技   茨城県  筑西市 下館総合体育館    
  日〜火    
      10     月  TOPへ戻る          
  5  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  5  ★第68回 神戸市総合体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
10 6  ▲第46回 西宮市少年剣道錬成大会 9:00〜17:00 西宮市  西宮市立中央体育館    
  6  居合道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館 第二道場4/4    
12〜14  ★第125回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   富山市     要項  
  土〜月祝  
  13  ★第46回 全日本杖道大会   神奈川県  横須賀アリーナ   要項  
  13  ★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会   美作市  武蔵武道館    
  14 月祝  ▲第46回 兵庫学生剣道大会新人戦 9:00〜17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)    
  18  ★近畿管区内剣道大会(警察)          
  19  ★第54回 全日本居合道大会   高知県  高知県立体育館    
  20  剣道高段位受審者講習会(ウインク武道館共催事業) 9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第二道場2/4    
  20  ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) 10:00〜16:00 淡路市   淡路市津名体育センター    
  20  ▲第31回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 9:15〜     神戸市  北神戸田園スポーツ公園    
  26  剣道級位審査会(丹波地区) 13:00〜17:00 丹波市 青垣住民センター    
  26  ★第50回 全日本官公庁剣道大会   東京都  足立区    
  27  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター    
  27  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市民体育館    
  27  ★第67回全日本学生剣道優勝大会   千葉県  千葉ポートアリーナ    
  27  ▲第70回 阪神親善剣道大会 9:00〜17:00 三田市  三田市立駒ヶ谷運動公園体育館    
      11     月  TOPへ戻る          
  2  剣道級位審査会(淡路地区) 13:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター    
  3  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター    
11 3  ★第67回 全日本剣道選手権大会 9:00〜17:00 大阪府      
  3  ▲第31回 忠臣蔵旗少年剣道大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
8〜10  ★第65回 兵庫県高等学校新人剣道大会   高砂市 高砂市総合体育館    
  金〜日    
  9  ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00〜16:00 加古川市  加古川市立武道館    
  9  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館    
  9〜12  ★第32回 全国健康福祉祭剣道交流大会      和歌山県  白浜町立総合体育館日時    
  土〜火    
  9  ★全国青年剣道大会(全剣連)   東京都  東京武道館   要項  
  10  
  10  ★第 55 回 近畿高等学校定通課程剣道大会 10:30〜    滋賀県  滋賀県立武道館    
  10  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  10  ★第37回 全日本女子学生剣道優勝大会   愛知県  春日井市総合体育館    
  16  ★剣道七段審査会(全剣連)   名古屋市      
  16〜17  ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) 9:00〜17:00 姫路市  ウインク武道館    
  土〜日    
  17  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  17  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市      
  23 土祝   第66回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
    第73回 兵庫県民体育大会(剣道競技)    
  23 土祝  ★第21回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(居合道参加) 9:00〜17:00 神戸市   しあわせの村    
  24  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00〜16:00 尼崎市  尼崎市立小田体育館    
  24  ★第32回 関西学生剣道新人大会   大阪府  近畿大学記念開館    
  24  ▲第31回 神戸市少年剣道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
  26  ★剣道六段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館    
  27  ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連)   東京都      
  27  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館    
  28  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館    
  29  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館    
  30  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   東京都      
       ▲第42回 兵庫県官公庁剣道大会 10:00〜17:00 神戸市      
      12     月  TOPへ戻る          
  1  日本剣道形講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  6〜8  ★第126回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   広島県      
12 金〜日    
  7  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
7  ★第14回全日本学生剣道オープン大会   東北      
  8    
  8  居合道稽古会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  15  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  21  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター    
  22  兵剣連稽古納め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
   兵剣連稽古納め (居合道・杖道)   神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  25〜28  ▲第36回 若鷲旗剣道大会 9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 全    
  月〜木    
2020年   1     月  TOPへ戻る          
  5  兵剣連稽古始め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
   兵剣連稽古始め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
1 11  ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連)   9:00〜17:00 姫路市 ウインク武道館 全    
  12    
18  第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会   9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)    
   第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会      
  24  ★杖道六・七段審査会(全剣連)   山梨県  甲府市    
  25  ★杖道地区講習会(全剣連)にくまき   山梨県  甲府市    
  26    
  19  日本剣道形講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館    
  26  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 西宮市 西宮市中央体育館武道場    
      2     月  TOPへ戻る          
  2  剣道段位(初〜三段)審査会   9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第二道場4/4    
  9  剣道級位審査会(西播地区)   9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第二道場2/4    
2 11 火祝  称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  16  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
22  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  22   第7回全剣連女子剣道指導法講習会   姫路市   ウインク武道館 第二道場4/4    
  23    
  23  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  修武館    
      3     月  TOPへ戻る          
  1  居合道稽古会   神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  1  剣道八段受審者講習会 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場
   
3 6  ★兵庫県警察官剣道大会   神戸市  グリーンアリーナ 神戸    
  7  ★第23回 全日本実業団女子剣道大会   東京都  足立区    
8  第3回理事会  13:30〜 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  14  ▲第47回姫路少年剣道大会   9:00〜17:00 姫路市   ウインク武道館 第二道場2/4    
  15  臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) 14:00〜17:00 神戸市  原田の森    
  21  ★第13回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
  26〜28  ★第29回 全国高等学校剣道選抜大会   春日井市  春日井市総合体育館    
  木〜土    
  29  ▲第43回 東播少年剣道大会   8:40〜 加西市  小野市総合体育館(アルゴ)