令和2年度 事業計画
                         (2020年4月1日から2021年3月31日)


          無印:兵庫県剣道連盟の事業
          ★:関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
          ▲:加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業)


       
事業の名称 時間 開催地 会場名 要項
4月 4 ★全剣連合同稽古会(近畿)           【 中止 】 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
4  第55回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連)【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
5
5  居合道稽古会                   【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
11 ★教士称号 学科試験(全剣連)【 (中止)※論文提出を検討 】 13:00~17:00 神戸市 神戸市勤労会館  
12  日本剣道形講習会(神戸地区)         【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
18  剣道級位審査会(阪神北地区)         【 延期 】 9:00~17:00 伊丹市 伊丹市立伊丹小学校  
19 ▲第46回 兵庫学生剣道大会          【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
19  剣道指導者伝達講習会             【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
19 ★第17回 全日本選抜剣道八段優勝大会  【 中止 】 9:00~17:00 名古屋市 名古屋市中村スポーツセンター  
26  剣道段位(初~三段)審査会         【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
26  居合道一般講習会              【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
29 水祝  剣道段位(四・五段)審査会            【 延期 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
29 水祝 ★第68回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 【 中止 】 9:00~17:00 大阪市 エディオンアリーナ大阪  
29 水祝 ★剣道六段審査会(全剣連)         【 延期 】 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
30 ★剣道七段審査会(全剣連)         【 延期 】 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
5月 1 ★剣道八段審査会(全剣連)         【 延期 】 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
2 ★剣道八段審査会(全剣連)          【 延期 】 京都市 ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  
2~5 ★第116回 全日本剣道演武大会      【 中止 】 京都市 京都市武道センター内 武徳殿  
土~火祝
3 ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連)    【 延期 】 京都市 京都市武道センター  
★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連)     【 延期 】
6 ★称号(剣道)審査会(全剣連)        【 延期 】 京都市 京都市武道センター  
9  剣道指導法並びに審判法講習会(丹波地区) 【 延期 】 9:00~17:00 丹波市 丹波市立船城小学校  
9 ▲第62回 神戸市民体育大会(剣道の部)    【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
10  居合道級・段位(一級・初~五段)審査会    【 延期 】 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
10 ★第74回 兵庫県民体育大会総合開会式     【 中止 】 明石市 県立明石公園きしろスタジアム  
16 ★剣道七段審査会(全剣連)          【 延期 】 名古屋市 名古屋市枇杷島スポーツセンター  
16 ▲県学校剣道連盟 総会 9:00~12:00 神戸市 兵庫県立兵庫工業高等学校  
▲第20回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 13:00~17:00  
17     第35回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼  【 中止 】
 第74回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会
 
9:00~17:00  神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項 
要項 
要項
17 ★剣道六段審査会(全剣連)         【 延期 】 名古屋市 名古屋市枇杷島スポーツセンター  
17  杖道一般講習会                   【 中止 】 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
23  剣道級位審査会(但馬地区)            【 延期 】 12:30~17:00 朝来市 朝来市和田山中学校  
23
★第65回西日本学生剣道大会・第35回西日本女子学生剣道大会
                          
福岡県 久留米アリーナ  
24  
24  剣道段位(初~三段)審査会           【 延期 】 9:00~17:00 朝来市 朝来市和田山中学校  
30  剣道級位審査会(東播地区)           【 延期 】 12:30~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館  
30 ★第29回 杖道中央講習会(全剣連)      【 延期 】 勝浦市  
31  
31  第1回理事会 (13:30 常務理事会) 15:00~17:00 神戸市 王子スポーツセンター 会議室
 
31 ▲第73回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場3/4  
31 ▲第48回 中兵庫少年剣道大会 小野市 小野総合体育館アルゴ  
★全国警察剣道選手権大会            【 中止 】  
6 5 ★居合道六・七段審査会(全剣連) 埼玉県 上尾市  
5~7 ★第68回 兵庫県高等学校剣道大会   9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館   
金~日  
6 ★居合道地区講習会(全剣連) 埼玉県 上尾市  
7  
7 ★第68回 関西学生、第50回 関西女子学生 剣道選手権大会 大阪府 丸善インテックアリーナ  
7  剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) 9:00~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館  
7  杖道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
7 ▲第33神戸長寿祭剣道大会 9:00~17:00 神戸市 しあわせの村体育館  
11~14 ★第58回 中堅剣士講習会 奈良市  
木~日  
13  第53回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
14  杖道伝達講習会 9:00~12:00 神戸市 神戸市立中央体育館第一体育室  
14 ▲第50回 相生市少年親善剣道大会 9:00~17:00 相生市 相生市民体育館  
19~21 ★第127回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 大津市  
金~日  
20  定時評議員会 ・第2回理事会 13:30~17:00 神戸市 神戸高校同窓会館  
20  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 9:00~17:00 西宮市 西宮中央体育館格技室  
21  第53回 兵庫県居合道大会 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場  
21  剣道段位(初~三段)審査会  9:00~17:00 明石市 明石中央体育会館  
22 ★全日本高齢者武道大会 東京都 八王子市  
27 ▲第56回 兵庫県教職員研修剣道大会 神戸市 兵庫県立兵庫工業高等学校  
27  ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 10:00~16:00 豊岡市 豊岡市立日高文化体育館  
27 ★全剣連合同稽古会(近畿)  14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
28  杖道審判法講習会 13:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
7 3 ★居合道六・七段審査会(全剣連) 那覇市  
4 ★居合道地区講習会(全剣連) 那覇市  
5  
 4   ★第68回全日本学生・第54回全日本女子学生剣道選手権大会             ・全日本学生剣道東西対抗試合   愛知県   春日井市総合体育館  
 5    
5  第18回 兵庫県・第33回 兵庫県女子 剣道選手権大会 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
5  ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) 10:00~16:00 神戸市 神戸市立中央体育館第一体育室  
12  第15回 兵庫県杖道大会 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
12 ★第12回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) 9:00~17:00 奈良県 橿原市  
18 ★第58回近畿高等学校剣道大会 姫路市 ウインク体育館  
19  
19  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館第1体育室  
23 木祝  剣道級位審査会(西播地区) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場2/4  
24~29 ★令和2年度 玉竜旗高校剣道大会 福岡市 マリンメッセ福岡  
金~水  
25  日本剣道形講習会(但馬地区) 9:00~17:00 豊岡市 豊岡市立日高文化体育館  
26 ★第64回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部) 姫路市 ウインク武道館   
27  
23~27   スペイン剣道講習会 バレンシア他  
木~月  
8 1 ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00~16:00 京都市 京都市武道センター  
2  第3回理事会     13:30~ 神戸市 (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室  
4 ★第51回 全国高等学校定通課程剣道大会 奈良市  
6 ★第62回 全国教職員剣道大会 花巻市  
6 ★近畿中学校剣道大会 南あわじ市 南あわじ市文化体育館  
7 ★杖道六・七段審査会(全剣連) 和歌山県  
8  ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) 10:00~16:00 丹波市 青垣住民センター  
8 ★杖道地区講習会(全剣連) 和歌山県  
9  
10 月祝   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
15 ▲第56回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館   
15~18 ★第67回 全国高等学校剣道大会(インターハイ) 岡山県  
土~火  
17~19 ★第55回 学校体育実技武道(剣道)講習会 姫路市 ウインク武道館   
月~水  
19  学校体育実技武道(剣道)講習会 級・段位審査会  
20~22 ★第50回 全国中学校剣道大会 岐阜市  
木~土  
22  日本剣道形講習会(丹波地区) 9:00~17:00 丹波市 青垣住民センター  
22 ★剣道七段審査会(全剣連) 長野  
22 ★第55回 全国高等専門学校剣道大会 神戸市  
23  
23 ★剣道六段審査会(全剣連) 長野  
23 ★第75回 国民体育大会近畿ブロック大会 滋賀県  
23 ▲第67回 東播地区親善剣道大会 9:00~17:00 西脇市 西脇市総合市民センター  
29 ★剣道七段審査会(全剣連) 福岡県  
29  第67回 兵庫県剣道優勝大会第73回 兵庫県民体育大会
 (剣道競技) (学校の部―高校) 
9:00~17:00 高砂市 高砂市総合体育館  
 
30         同上     (学校の部―大学・中学)   
30 ★剣道六段審査会(全剣連) 福岡県  
29 ★第47回 居合道中央講習会(全剣連) 京都市  
30  
9 5  剣道級位審査会(東播地区) 12:30~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館  
6  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
6  ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00~16:00 姫路市 ウインク武道館第2道場2/4  
6 ★第66回 全日本東西対抗剣道大会 大分県  
6 ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館第1道場  
6 ★第68回 関西学生・第44回 関西女子学生 剣道優勝大会 大阪府 おおきにアリーナ舞洲  
12   剣道級位審査会(阪神地区) 9:00~17:00 尼崎市 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  
12  杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第1道場  
13  
13 ★第59回 全日本女子剣道選手権大会 長野県  
13 ★第15回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 9:00~17:00 大阪市  
20  剣道段位(四・五段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
21 月祝  授業協力者養成講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター 身障体育館  
21 月祝  日本剣道形講習会(淡路地区) 9:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  
22 火祝  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) 10:00~16:00 宝塚市 宝塚市総合体育館  
22 火祝  居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
22 火祝  日本剣道形講習会(西播) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場4/4  
26 ★兵庫県警察少年剣道大会 神戸市 グリーンアリーナ神戸  
26 ★第63回 全日本実業団剣道大会 東京都 墨田区  
27  剣道高段位受審者講習会(ウインク武道館共催事業) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場2/4  
10 3  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場2/4  
3 ★第69回 神戸市総合体育大会(剣道の部) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
4  居合道一般講習会 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第1道場  
4  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
4 ▲第47回 西宮市少年剣道錬成大会 9:00~17:00 西宮市 西宮市立中央体育館  
4~6 ★第75回 国民体育大会 剣道競技 鹿児島県 霧島市  
日~火  
10  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) 9:00~17:00 豊岡市 豊岡市立日高文化体育館  
11 ★第47回 全日本杖道大会 埼玉県 上尾市  
11 ▲第47回 兵庫学生剣道大会新人戦 9:00~17:00 神戸市 ウインク体育館  
15 ★近畿管区内剣道大会(警察)  
17 ★第55回 全日本居合道大会 石川県 金沢市  
17 ★第52回 全日本官公庁剣道大会 東京都 足立区  
18 ★第68回全日本学生剣道優勝大会 大阪府 エディオンアリーナ  
18 ▲第71回 阪神親善剣道大会 猪名川町  
18  ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) 10:00~16:00 淡路市 津名体育センター  
23~25 ★第128回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 盛岡市  
金~日  
▲第32回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 9:15~     神戸市 北神戸田園スポーツ公園  
24  剣道級位審査会(丹波地区) 13:00~17:00 丹波市 青垣住民センター  
25  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 丹波市 青垣住民センター  
25 ★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会 美作市  武蔵武道館  
31  剣道級位審査会(淡路地区) 13:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  
11 10/31~2 ★第33回 全国健康福祉祭剣道交流大会    岐阜県 関市  
土~月  
1  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 淡路市 淡路市津名体育センター  
1 ▲第32回 忠臣蔵旗少年剣道大会 9:00~17:00 赤穂市 赤穂市民総合体育館  
3 火祝 ★第68回 全日本剣道選手権大会 9:00~17:00 東京都  
3 火祝 兵庫武道祭 姫路市 ウインク武道館  
8  杖道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
8 ★第39回 全日本女子学生剣道優勝大会 愛知県 春日井市総合体育館  
8 ★居合道六・七段審査会(全剣連) 東京都  
14  ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00~16:00 加古川市 加古川市立武道館  
14  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00~17:00 神戸市 神戸市勤労会館  
14 ★剣道七段審査会(全剣連) 名古屋市  
14 ★全国青年剣道大会(全剣連) 東京都  
15  
15 ★剣道六段審査会(全剣連) 名古屋市  
15  居合道級・段位(一級・初~五段)審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
16 ★全国警察剣道大会 東京都 日本武道館  
20~22 ★第67回 兵庫県高等学校新人剣道大会 高砂市 高砂市総合体育館  
金~日  
21 ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館  
22  
22  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00~16:00 尼崎市 尼崎市立小田体育館  
22 ★剣道六段審査会(全剣連) 東京都 八王子体育館  
23 月祝  第67回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) 
第74回 兵庫県民体育大会(剣道競技)
9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
 
23 月祝 ★第22回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(杖道参加) 9:00~17:00 神戸市 しあわせの村  
24 ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連) 東京都  
24 ★剣道七段審査会(全剣連) 東京都 足立区  
25 ★剣道七段審査会(全剣連) 東京都 足立区  
26 ★剣道八段審査会(全剣連) 東京都 千代田区  
27 ★剣道八段審査会(全剣連) 東京都 千代田区  
28 ▲第32回 神戸市少年剣道大会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
29 ★第33回 関西学生剣道新人大会 大阪府 近畿大学記念開館  
29 日本剣道形講習会(阪神地区) 9:00~17:00 尼崎市 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  
▲第43回 兵庫県官公庁剣道大会 10:00~17:00 神戸市  
12 11~13 ★第129回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 長崎県 大村市  
金~日  
12  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 尼崎市 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  
13 居合道稽古会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
18~20 ★第130回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目) 香川県 仲多度郡  
金~日  
19  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館  
19  第30回関西学連剣友会剣道大会 大阪市 おおきにアリーナ舞洲  
19 ★第15回全日本学生剣道オープン大会 福山市 エフピコアリーナふくやま  
20  
25~28 ▲第38回 若鷲旗剣道大会 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 全  
金~月  
27  兵剣連稽古納め (剣道) 10:00~12:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 兵剣連稽古納め (居合道・杖道) 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
令和 3年 
1 9 ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 全  
10  
10  兵剣連稽古始め (剣道) 10:00~12:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター剣道場  
 兵剣連稽古始め (居合道・杖道) 神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  
15 ★杖道六・七段審査会(全剣連) 東京都  
16 ★杖道地区講習会(全剣連) 東京都  
17  
17  日本剣道形講習会(東播地区) 9:00~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館  
2 6  剣道級位審査会(西播地区) 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場2/4  
7  剣道段位(初~三段)審査会 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場4/4  
10 ★兵庫県警察官剣道大会 神戸市 グリーンアリーナ神戸  
11 木祝  第69回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会
 第13回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会  
9:00~17:00 神戸市 神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
 
14  称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30~17:00 神戸市 神戸市たちばな職員研修センター  
20 第9回全剣連女子剣道指導法講習会 姫路市 ウインク武道館 第1道場  
21  
21  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) 9:00~17:00 伊丹市 修武館  
23 火祝  剣道段位(四・五段)審査会 9:00~17:00 神戸市 神戸市立中央体育館第1体育室  
28  第4回理事会  13:30~ 神戸市 (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室  
3 6 ★第24回 全日本実業団女子剣道大会 東京都 足立区  
7  居合道稽古会 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター身障者体育館  
7 剣道八段受審者講習会 13:00~17:00 神戸市 神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
13 ▲第48回姫路少年剣道大会 9:00~17:00 姫路市 ウインク武道館 第2道場2/4  
21 ★第14回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00~17:00 赤穂市 赤穂市民総合体育館  
26~28 ★第30回 全国高等学校剣道選抜大会 春日井市 春日井市総合体育館  
金~日  
27  臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) 14:00~17:00 神戸市 原田の森  
28 ▲第44回 東播少年剣道大会 9:30~17:00 加古川市 加古川市立日岡山体育館