平成29年度 事業計画                                                       
                        (平成29年4月1日から平成30年3月31日)
一般財団法人 兵庫県剣道連盟
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業)
  下の月をクリックすると移動します。
   5月  6月  7月  8月  9月  10月  11月  12月  1月  2月  3月 青文字にはページがリンクされています。
           
事業の名称 時間 開催地 会場名 要項 結果
  1  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  1  第52回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
     2
  2  ▲第62回 全但剣道優勝大会   豊岡市  豊岡市総合体育館    
  8  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館    
4 9  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館 要項  
  15  剣道指導者伝達講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
  16  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館 要項 結果
  16  ★第15回 全日本選抜剣道八段優勝大会 9:00〜17:00 名古屋市  名古屋市中村スポーツセンター    
  16  ▲第43回 兵庫学生剣道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
16  ▲第70回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
  29 土祝  剣道級位審査会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  伊丹市立伊丹小学校 要項 結果
  29 土祝  居合道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場 要項  
  29 土祝  ★第65回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  エディオンアリーナ大阪   結果
  29 土祝  ★剣道六段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 要項  
  30   剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項 結果
  30  ▲第30回 神戸長寿祭剣道大会 9:00〜17:00 神戸市   しあわせの村体育館    
  30  ★剣道七段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 要項  
      5   月 Topへ戻る        
  1  ★剣道八段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 要項  
  2  ★剣道八段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 要項  
  2〜5  ★第113回 全日本剣道演武大会   京都市  京都市武道センター内 武徳殿 要項  
  火〜祝
  3 水祝  ★杖道八段審査会(全剣連)   京都市  京都市武道センター 要項  
   ★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連)
  6  ★称号(剣道)審査会(全剣連)   京都市  京都市武道センター    
  7  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項 結果
  7  ★第64回 関西学生、第44回 関西女子学生 剣道選手権大会   大阪府  舞洲アリーナ    
  7  ▲第58回 神戸市民体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立工業高等専門学校体育館    
5 13  ★剣道七段審査会(全剣連)   名古屋市  名古屋市枇杷島スポーツセンター 要項  
  13〜14  ★女子審判講習会(全剣連)   姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4 要項   
  土〜日
  14  杖道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項  
  14  ★第71回 兵庫県民体育大会総合開会式   明石市  県立明石公園 陸上競技場    
  14  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市  名古屋市枇杷島スポーツセンター 要項  
20  ▲県学校剣道連盟 総会 9:00〜12:00 神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校    
   ▲第17回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 13:00〜17:00
  21   第32回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館
要項1
 
結果
     第71回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会
要項2
 

要項3

 
  26〜28  ★第112回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   秋田市      
  金〜日
  27  ★第62回西日本学生剣道大会                             福岡県  福岡市民体育館    
  28
  27  剣道級位審査会(但馬地区) 12:30〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校 要項  
  28  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校 要項  
  28  理事会   (午前常務理事会) 13:30〜17:00 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  28  ▲第44回 中兵庫少年剣道大会 8:30〜 丹波市  愛育館    
      6   月 Topへ戻る        
  2〜4  ★第65回 兵庫県高等学校剣道大会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館    
  金〜日
  3  ★第26回 杖道中央講習会(全剣連)   勝浦市      
  4
  4  剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館 要項  
  4  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  10  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館 要項  
  11  定時 評議員会 13:30〜16:00 神戸市  原田の森    
  11  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項  
6 14〜18  ★第55回 中堅剣士講習会   奈良市      
  水〜日
  18  剣道段位(初〜三段)審査会  9:00〜17:00 明石市  明石中央体育会館 要項  
  18  ▲第47回 相生市少年親善剣道大会 9:00〜17:00 相生市  相生市民体育館    
  22  ★近畿管区内剣道大会(警察)          
23  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   岐阜県  高山市 要項  
  24  ▲第53回 兵庫県教職員研修剣道大会   神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校    
  24  ★居合道地区講習会(全剣連)   岐阜県  高山市 要項   
  25
  25  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(全剣連後援事業) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項  
  25  第50回 兵庫県居合道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4 要項  
  30  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   大阪府  大阪市市立中央体育館 要項  
  30〜7/2  ★第113回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   熊本市      
  金〜日
       ★第53回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会   10:30〜 神戸市      
      7   月 Topへ戻る        
  1  ★居合道地区講習会(全剣連)   大阪府  大阪市市立中央体育館 要項   
  2
  1   ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 10:00〜16:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館    
  2  第50回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館 要項  
  2  杖道伝達講習会及び審判講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項  
  7〜9  ★第114回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   東京都      
  金〜日
  15  剣道級位審査会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4 要項  
7 15  ★第9回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) 9:00〜17:00 東京都  日本武道館    
  16  ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸・淡路) 10:00〜16:00 神戸市  神戸市立中央体育館第一体育室    
  16  ★第55回近畿高等学校剣道大会   奈良県  ならでんアリーナ    
  17 月祝
  17 月祝  第15回 兵庫県・第30回 兵庫県女子 剣道選手権大会 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館 要項1  
要項2
  22  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  たちばな職員研修センター(予定) 要項  
  22  ★平成29年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(全剣連)   東京都  日本武道館    
  23
  23  杖道審判講習会 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場 要項  
22  ★第65回全日本学生・第51回全日本女子学生剣道選手権大会             ・全日本学生剣道東西対抗試合   大阪市 エディオンアリーナ    
  23
  25〜29  ★平成29年度 玉竜旗高校剣道大会   福岡市  マリンメッセ福岡    
火〜土
  29  日本剣道形講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館 要項  
  30  ★第61回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部)   姫路市  兵庫県立武道館 全    
  31
      スペイン剣道講習会   バレンシア      
   
      8   月 Topへ戻る        
  1  ★兵庫県警察少年剣道大会   神戸市  グリーンアリーナ神戸    
  4  ★杖道六・七段審査会(全剣連)   熊本市   要項  
  5  ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) 10:00〜16:00 丹波市  青垣住民センター    
  5  理事会     13:30〜 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  5  ★第59回 全国教職員剣道大会   上尾市      
  5  ★杖道地区講習会(全剣連)   熊本県   要項  
  6
  6  第12回 兵庫県杖道演武大会 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館 要項  
  6  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
  6  ▲第53回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全    
  7  ★第48回 全国高等学校定通課程剣道大会   東京都  日本武道館    
  9〜12  ★第64回 全国高等学校剣道大会(インターハイ)   宮城  仙台市カメイアリーナ    
  水〜土
8 11 金祝  ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00〜16:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場    
  12  第64回 兵庫県剣道優勝大会第71回 兵庫県民体育大会 9:00〜17:00  高砂市     高砂市総合体育館 要項  
        (剣道競技)                      (学校の部―大学・中学   
  13          同上              (学校の部―高校  
  15〜17  ★第52回 学校体育実技武道(剣道)講習会   尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  火〜木  
  17   学校体育実技(剣道)講習会 級・段位審査会    
  18〜20  ★第47回 全国中学校剣道大会   佐賀市      
  金〜日
  19  ★剣道七段審査会(全剣連)   長野県   要項  
  19  ★第51回 全国高等専門学校剣道大会   東京都  東京理科大学葛飾キャンパス体育館    
  20
  20  ★剣道六段審査会(全剣連)   長野県   要項  
20  第72回 国民体育大会近畿ブロック大会   赤穂市      
  20  日本剣道形講習会(丹波地区) 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター    
  20  ▲第64回 東播地区親善剣道大会 9:00〜17:00 小野市   小野市匠台公園体育館(アクト)    
  26  ★剣道七段審査会(全剣連)   福岡県   要項  
  26   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  27  ★剣道六段審査会(全剣連)   福岡県   要項  
      9   月 Topへ戻る        
  1  ★兵庫県警察官剣道大会   神戸市  グリーンアリーナ神戸    
  2   剣道級位審査会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市   ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  2  ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場    
  3  ▲ 近畿私学高等学校剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場    
  2  ★第45回 居合道中央講習会(全剣連)   京都市      
  3
  3  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4    
  3  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館    
  5  ★全国警察剣道選手権大会   東京都  日本武道館    
  9  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
9 9  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館    
  9〜12  ★第30回 全国健康福祉祭剣道交流大会      秋田県  由利本荘市    
  土〜火  
  10  剣道高段位受審者講習会(兵庫県立武道館共催事業) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場    
  10  ★第63回 全日本東西対抗剣道大会   福岡県      
  10  ★第65回 関西学生・第41回 関西女子学生 剣道優勝大会   大阪府  大阪市立中央体育館    
  16  日本剣道形講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館    
  17  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 西宮市  西宮中央体育館武道場    
17  ★第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  舞洲アリーナ    
  18 月祝  授業協力者養成講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  18 月祝  日本剣道形講習会(淡路地区) 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター    
  18 月祝  ★第60回 全日本実業団剣道大会   東京都      
  23  居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  23  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) 10:00〜16:00 宝塚市  宝塚スポーツセンター武道館    
  24  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  24  ★第56回 全日本女子剣道選手権大会   長野県      
  30〜10/1  杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場    
  土〜日
       ★第53回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会 10:30〜    神戸市      
      10  月 Topへ戻る        
  1〜3  ★第72回 国民体育大会 剣道大会   愛媛県  松山市    
  日〜火
  7  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  8  ★第44回 全日本杖道大会   東京都      
  8  ★第66回 神戸市総合体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立工業高等専門学校体育館    
  9 月祝  居合道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
  13〜15  ★第115回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   新潟市      
  金〜日
10 15  ▲第44回 兵庫学生剣道大会新人戦 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場    
  16  ★全国警察剣道大会   東京都  日本武道館    
  21  ★第52回 全日本居合道大会   広島県      
  22  ▲第30回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 9:15〜     神戸市  北神戸田園スポーツ公園    
  22  ▲第45回 西宮市少年剣道錬成大会 9:00〜17:00 西宮市  西宮市立中央体育館    
  28  日本剣道形講習会(西播) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
28  剣道級位審査会(丹波地区) 13:00〜17:00 丹波市  丹波市立東小学校体育館    
  29  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 丹波市  丹波市立東小学校体育館    
  29  ★第65回全日本学生剣道優勝大会   東京都   日本武道館    
  29  ▲第68回 阪神親善剣道大会 9:00〜17:00 西宮市  西宮市立中央体育館    
       ★第 52 回 近畿高等学校定通課程剣道大会 10:30〜           
      11 月 Topへ戻る        
  3 金祝  ★第65回 全日本剣道選手権大会 9:00〜17:00 東京都  日本武道館    
  3 金祝  ★兵庫武道祭(杖道参加)   姫路市  兵庫県立武道館    
  4  ★第49回 全日本官公庁剣道大会   東京都      
  4  剣道級位審査会(淡路地区) 13:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター    
  5  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター    
  5  ▲第29回 忠臣蔵旗少年剣道大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
  10〜12  ★第64回 兵庫県高等学校新人剣道大会   高砂市  高砂市総合体育館    
  金〜日
  11  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   東京都      
  11  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館    
11 11  ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00〜16:00 加古川市  加古川市立武道館    
  12  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  12  ★第36回 全日本女子学生剣道優勝大会   愛知県  春日井市総合体育館    
  18  ★剣道七段審査会(全剣連)   名古屋市      
  18  ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全    
  19
  19  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市      
  23 木祝   第64回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
  第71回 兵庫県民体育大会(剣道競技)
  23 木祝  ★第19回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(居合道参加) 9:00〜17:00 神戸市   しあわせの村体育館    
  25  ★剣道六段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館    
  25  日本剣道形講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  25  ▲第29回 神戸市少年剣道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立工業高等専門学校体育館    
  26  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00〜16:00 尼崎市  尼崎市立小田体育館    
  26  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  26  ★第30回 関西学生剣道新人大会   大阪府  近畿大学記念会館    
  27  ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連)   東京都      
  27  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  東京武道館    
  28  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  東京武道館    
  29  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  日本武道館    
  30  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  日本武道館    
       ▲第40回 兵庫県官公庁剣道大会          
      12 月 Topへ戻る        
12 8〜10  ★第116回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   和歌山      
金〜日
9  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
16  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
16  ★第12回全日本学生剣道オープン大会   中四国      
17
17  ▲第45回 姫路少年剣道大会(姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4    
23 土祝  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
24  兵剣連稽古納め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
 兵剣連稽古納め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
25〜28  ▲第35回 若鷲旗剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全    
月〜木
平成30年
      平成30年1月 Topへ戻る        







7  兵剣連稽古始め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
 兵剣連稽古始め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
7  ★第27回 関西学連剣友剣道大会   姫路市    兵庫県立武道館          
12  ★杖道六・七段審査会(全剣連)   東京都      
13  ★杖道地区講習会(全剣連)   東京都      
14
13  ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全    
14
21  第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会   9:00〜17:00 神戸市  兵庫県立文化体育館    
 第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会  
               
      平成30年2月 Topへ戻る        





4  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  修武館    
10  剣道級位審査会(西播地区)   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4    
10  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
11  剣道段位(初〜三段)審査会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
18  称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
25  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
      平成30年3月 Topへ戻る        







3  ★第21回 全日本実業団女子剣道大会   東京都      
4  理事会 13:30〜17:00 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
11  剣道八段受審者講習会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
18  ★第11回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
21 水祝  臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) 14:00〜17:00 神戸市  原田の森    
27  ★第26回 全国高等学校剣道選抜大会   春日井市  春日井市総合体育館    
28
31  ▲第41回 東播少年剣道大会   8:40〜 高砂市  高砂市総合体育館