平成30年度 事業計画                                                       
                              (平成30年4月1日から平成31年3月31日)
一般財団法人 兵庫県剣道連盟
無印 : 兵庫県剣道連盟の事業
★印 : 関連する事業(全剣連・学生剣連・高体連・中体連・警察・実業団)
▲印 : 加盟団体の事業(加盟団体が主催・主管または関連する事業)
下の月をクリックすると移動します。
5月  6月  7月  8月  9月  10月  11月  12月  1月  2月  3月 青文字にはページがリンクされています。
         
事業の名称 時間 開催地 会場名 要項 結果
  1  3/31〜4/1 第53回 剣道中央講習会(西日本)(全剣連) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
  1  ▲第63回 全但剣道優勝大会   豊岡市  豊岡市総合体育館    
  7  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館    
  7  全剣連合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
4 8  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
  14  剣道指導者伝達講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
  15  剣道級位審査会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  伊丹市立伊丹小学校  要項  
  15  ★第16回 全日本選抜剣道八段優勝大会 9:00〜17:00 名古屋市  名古屋市中村スポーツセンター    
  15  ▲第43回 兵庫学生剣道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)    
22   剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  22  居合道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場  
  22  ▲第31回 神戸長寿祭剣道大会 9:00〜17:00 神戸市   しあわせの村体育館    
  29 日祝  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
  29 日祝  ★第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  エディオンアリーナ大阪    
  29 日祝  ★剣道六段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  要項  
  30 月休  ★剣道七段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  要項  
      5     月 TOPへ戻る        
  1  ★剣道八段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  要項  
  2  ★剣道八段審査会(全剣連)   京都市  ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)  要項  
  2〜5  ★第114回 全日本剣道演武大会   京都市  京都市武道センター内 武徳殿 要項  
  木〜土
  3  ★居合道八段・杖道八段審査会(全剣連)   京都市  京都市武道センター 要項居  
   ★称号(居合道・杖道)審査会(全剣連) 要項杖
  6  ★称号(剣道)審査会(全剣連)   京都市  京都市武道センター    
  6  杖道一般講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  6  ★第65回 関西学生、第45回 関西女子学生 剣道選手権大会   大阪府  府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ)    
5 12  ★剣道七段審査会(全剣連)   名古屋市  名古屋市枇杷島スポーツセンター  要項  
  13  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  13  ★第72回 兵庫県民体育大会総合開会式   明石市  県立明石公園 アサダスタジアム    
  13  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市  名古屋市枇杷島スポーツセンター  要項  
  13  ▲第60回 神戸市民体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館    
  16  ★二府二県警察剣道大会   京都府  亀岡市    
19  ▲県学校剣道連盟 総会 9:00〜12:00 神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校    
   ▲第18回 兵庫県教職員年齢別剣道選手権大会 13:00〜17:00
  19  ★第23回女子審判講習会     東京都    日本武道館研修センター   要項         
  20        
  20   第33回 兵庫県剣道年齢別男子選手権大会 兼 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
     第72回兵庫県民体育大会・ねんりん交流大会・ねんりんピック選考会  要項  
要項
  26  剣道級位審査会(但馬地区) 12:30〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校  要項  
  27  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 朝来市  朝来市和田山中学校  要項  
  27 第1回理事会 (午前 常務理事会) 13:30〜17:00 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  27  ▲第71回 姫路市民体育大会(剣道)(姫路市・姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
  27  ▲第46回 中兵庫少年剣道大会 8:40〜 加東市  加東市滝野総合公園 スカイピア    
      6     月 TOPへ戻る        
  1〜3  ★第66回 兵庫県高等学校剣道大会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館    
  金〜日
  2  ★第27回 杖道中央講習会(全剣連)   勝浦市      
  3
  2  ★第63回西日本学生剣道大会                             福岡県  福岡市民体育館    
  3
  3  剣道指導法並びに審判法講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  要項  
  4  ★全日本高齢者武道大会   東京都  日本武道館    
6 8  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   山形県    要項  
  9  ★居合道地区講習会(全剣連)   山形県   要項  
  10
  9  ▲第48回 相生市少年親善剣道大会 9:00〜17:00 相生市  相生市民体育館    
  9  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  要項  
  10  剣道段位(初〜三段)審査会  9:00〜17:00 明石市  明石中央体育会館     臨時バス運行時間  要項  
  10  第51回 兵庫県居合道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第一道場4/4  要項  
13〜17  ★第56回 中堅剣士講習会   奈良市      
  水〜日
  17  定時評議員会 ・ 第2回理事会 13:30〜17:00 神戸市  神戸高校同窓会館    
  17  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  23  ★第54回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会   10:30〜 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  23  ▲第54回 兵庫県教職員研修剣道大会   神戸市  兵庫県立兵庫工業高等学校    
  24  第51回 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項  
  27  ★近畿管区内剣道大会(警察)          
  29〜7/1  ★第117回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   北海道      
  金〜日
  30  全剣連合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  30   ゴールデンエイジ・プロジェクト(但馬) 10:00〜16:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館    
      7     月 TOPへ戻る        
  1  日  杖道伝達講習会及び審判講習会  9:00〜17:00  神戸市   神戸市立王子スポーツセンター剣道場   要項        
  6  ★居合道六・七段審査会(全剣連)   和歌山県    要項  
  7  ★居合道地区講習会(全剣連)   和歌山県  ビッグホエール 要項  
  8
  7  ★第66回全日本学生・第52回全日本女子学生剣道選手権大会             ・全日本学生剣道東西対抗試合   東京都  日本武道館    
  8
  8  第16回 兵庫県・第31回 兵庫県女子 剣道選手権大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  要項
 要項
 
7 14  ★第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(全剣連) 9:00〜17:00 東京都  日本武道館    
  15  ゴールデンエイジ・プロジェクト(神戸) 10:00〜16:00 神戸市  神戸市立中央体育館第一体育室    
  15  ★第56回近畿高等学校剣道大会   和歌山県  ビッグホエール    
  16 月祝
  16 月祝  剣道級位審査会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4  要項  
  21  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市 たちばな職員研修センター  要項  
  21  ★平成30年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(全剣連)   東京都  日本武道館    
  22
  22  杖道審判講習会 13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
24〜29  ★平成30年度 玉竜旗高校剣道大会   福岡市  マリンメッセ福岡    
火〜日
  26  ★第62回 兵庫県中学校総合体育大会(剣道の部)   姫路市  兵庫県立武道館 全    
  27
  28  日本剣道形講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 豊岡市  豊岡市立日高文化体育館  要項  
  28  日本剣道形講習会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立中央体育館  要項  
  29  ゴールデンエイジ・プロジェクト(淡路) 10:00〜16:00 洲本市  洲本市文化体育館    
  22〜8/2   スペイン剣道講習会   バレンシア      
  日〜木
      8     月 TOPへ戻る        
  3  ★第60回 全国教職員剣道大会   大阪府  岸和田市総合体育館    
  4  ゴールデンエイジ・プロジェクト(丹波) 10:00〜16:00 丹波市  青垣住民センター    
  4  第3回理事会     13:30〜 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  4  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
8 5   称号(教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  6  ★第49回 全国高等学校定通課程剣道大会   東京都  日本武道館    
  8  ★兵庫県警察少年剣道大会   神戸市  グリーンアリーナ神戸    
  9〜12  ★第65回 全国高等学校剣道大会(インターハイ)   三重県  伊勢市    
  木〜日土
  11 土祝  第13回 兵庫県杖道大会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)  
  11 土祝  日本剣道形講習会(丹波地区) 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター  要項  
  12  ▲第54回 長野旗争奪剣道優勝大会(姫路剣道連盟) 9:00〜17:00 姫路市   兵庫県立武道館 全    
  15〜17  ★第53回 学校体育実技武道(剣道)講習会   姫路市   兵庫県立武道館     
  水〜金
  17   学校体育実技(剣道)講習会 級・段位審査会      
  18  ★剣道七段審査会(全剣連)   青森県    要項  
  19  ★剣道六段審査会(全剣連)   青森県    
19  第73回 国民体育大会近畿ブロック大会   和歌山市      
  19  ▲第65回 東播地区親善剣道大会 9:00〜17:00 明石市  明石市中央体育会館    
  22  ★第53回 全国高等専門学校剣道大会   久留米市      
  23
  22〜24  ★第48回 全国中学校剣道大会   岡山県      
  水〜金
  24   ★杖道六・七段審査会(全剣連)   大阪府    要項         
  25   ★杖道地区講習会(全剣連)     大阪府    要項        
  26              
  25  第65回 兵庫県剣道優勝大会第72回 兵庫県民体育大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全 要項  
    (剣道競技)                     (学校の部―高校)  
  26          同上             (学校の部―大学・中学) 
  25  ★剣道七段審査会(全剣連)   福岡県    要項  
  26  ★剣道六段審査会(全剣連)   福岡県    
      9     月 TOPへ戻る        
  1   剣道級位審査会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市   ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)  要項  
  1  ★第54回 兵庫県高等学校定通制課程剣道大会 11:00〜    神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  2  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館  要項  
  2  ★第64回 全日本東西対抗剣道大会   宮城県      
  2  ▲ 兵庫県私学中・高等学校剣道大会 9:00〜17:00 姫路市   兵庫県立武道館 第一道場    
9 8  剣道級位審査会(東播地区) 12:30〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館  要項  
  8  ★第45回 居合道中央講習会(全剣連)   京都市      
  9
  9  剣道高段位受審者講習会(兵庫県立武道館共催事業) 9:00〜17:00 姫路市   兵庫県立武道館 第一道場  要項  
  14〜16  ★第17回 世界剣道選手権大会      韓国  仁川市    
  金〜日
  15  ゴールデンエイジ・プロジェクト(西播) 10:00〜16:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
  16  杖道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00〜17:00 姫路市   兵庫県立武道館 第一道場 要項   
 
16  ★第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 9:00〜17:00 大阪市  府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ)    
  17 月祝  授業協力者養成講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター 身障体育館  要項  
  17 月祝  日本剣道形講習会(淡路地区) 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター  要項  
  17 月祝  ★第61回 全日本実業団剣道大会   東京都      
  23  居合道指導者伝達講習会並びに審判法講習会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館  要項  
  23  ★第57回 全日本女子剣道選手権大会   長野県      
  24 月祝  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神北) 10:00〜16:00 川西市  川西市民体育館    
  24 月祝  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  25  ★全国警察剣道選手権大会   東京都  日本武道館    
  29  ▲第45回 西宮市少年剣道錬成大会 9:00〜17:00 西宮市  西宮市立中央体育館    
  30  ★第66回 関西学生・第42回 関西女子学生 剣道優勝大会   大阪府  大阪市立中央体育館    
  30〜10/2  ★第72回 国民体育大会 剣道競技   福井県  福井市    
  日〜火
      10     月 TOPへ戻る        
  6  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  7  ★第67回 神戸市総合体育大会(剣道の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立工業高等専門学校体育館    
  8 月祝  居合道一般講習会(全剣連講師招聘事業) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4  要項  
  19〜21  ★第118回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   岐阜県      
  金〜日
  14  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(全剣連後援事業) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
10 14  ▲第45回 兵庫学生剣道大会新人戦 9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)    
  14  ★第45回 全日本杖道大会   福岡県    要項  
  14  ★宮本武蔵顕彰(お通杯)女子剣道大会   美作市  武蔵武道館    
  20  ★第53回 全日本居合道大会   茨城県  茨城県武道館  要項  
  20  ★第50回 全日本官公庁剣道大会   東京都      
20  剣道級位審査会(丹波地区) 13:00〜17:00 丹波市 青垣住民センター  要項  
  21  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 丹波市  青垣住民センター  要項  
  21  日本剣道形講習会(西播) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4  要項  
  28  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(但馬地区) 9:00〜17:00 朝来市  豊岡市立市民体育館  要項  
  21  ▲第31回神戸市北区長杯少年剣道錬成大会 9:15〜     神戸市  北神戸田園スポーツ公園    
  23  ★全国警察剣道大会   東京都  日本武道館    
  26〜28  ★第119回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   東京都      
  金〜日
  28  ★第66回全日本学生剣道優勝大会   大阪府  大阪市立中央体育館    
  28  ▲第69回 阪神親善剣道大会 9:00〜17:00 芦屋市  芦屋市体育館青少年センター    
  31  ★兵庫県警察官剣道大会   神戸市  グリーンアリーナ神戸    
      11     月 TOPへ戻る        
  3 土祝  ★第66回 全日本剣道選手権大会 9:00〜17:00 東京都  日本武道館    
  3 土祝  ★兵庫武道祭(剣道参加)   姫路市  兵庫県立武道館    
  3〜6  ★第31回 全国健康福祉祭剣道交流大会      富山県  砺波市    
  土〜火
  3  剣道級位審査会(淡路地区) 13:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター  要項  
  4  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 淡路市  淡路市津名体育センター  要項  
  4  ▲第30回 忠臣蔵旗少年剣道大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
  4  ★第 53 回 近畿高等学校定通課程剣道大会 10:30〜    京都府  京都市武道センター    
  9〜11  ★第65回 兵庫県高等学校新人剣道大会   高砂市  高砂市総合体育館    
  金〜日
  10  教士称号 学科試験(全剣連) 13:00〜17:00 神戸市  神戸市勤労会館    
11 10  ゴールデンエイジ・プロジェクト(東播) 10:00〜16:00 加古川市  加古川市立武道館    
  10  ★全国青年剣道大会(全剣連)   東京都  東京武道館 要項  
  11
  11  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(西播地区) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4  要項  
  11  居合道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  11  ★第37回 全日本女子学生剣道優勝大会   愛知県  春日井市総合体育館    
  17  ★居合道六・七段審査会(全剣連)    東京都     要項        
  17  ★剣道七段審査会(全剣連)   名古屋市    要項  
  17  ▲第30回 神戸市少年剣道大会 9:00〜17:00 神戸市      
  17  ★兵庫県中学校新人大会(県中体連) 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全    
  18
  18  杖道級・段位(一級・初〜五段)審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場  要項  
  18  ★剣道六段審査会(全剣連)   名古屋市    要項  
  23 金祝   第65回 兵庫県剣道優勝大会(一般の部) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場 要項  
  第72回 兵庫県民体育大会(剣道競技)
  23 金祝  ★第20回 兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会(杖道参加) 9:00〜17:00 神戸市   しあわせの村体育館    
  25  ★剣道六段審査会(全剣連)   東京都  八王子体育館  要項  
  25  ゴールデンエイジ・プロジェクト(阪神地区) 10:00〜16:00 尼崎市  尼崎市立小田体育館    
  26  ★第31回 関西学生剣道新人大会   大阪府  近畿大学記念開館    
  27  ★称号(剣道・居合道・杖道)審査会(教士・錬士)(全剣連)   東京都      
  27  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  東京武道館  要項  
  28  ★剣道七段審査会(全剣連)   東京都  東京武道館  要項  
  29  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  日本武道館  要項  
  30  ★剣道八段審査会(全剣連)   東京都  日本武道館  要項  
   ▲第41回 兵庫県官公庁剣道大会 10:00〜17:00 神戸市      
      12     月 TOPへ戻る        
  1  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
  2  日本剣道形講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  14〜16  ★第120回全剣連社会体育指導員養成講習会(初級専門科目)   佐賀県      
  金〜日
12 16  剣道段位(初〜三段)審査会 9:00〜17:00 尼崎市  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)    
  15  ★第13回全日本学生剣道オープン大会   石川県  石川総合スポーツセンター    
  16
  22  剣道級位審査会(神戸地区) 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター主競技場    
24 月祝  兵剣連稽古納め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
   兵剣連稽古納め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  25〜28  ▲第36回 若鷲旗剣道大会 9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 全    
  月〜木
平成31年
      1     月 TOPへ戻る        
  6  兵剣連稽古始め (剣道) 10:00〜12:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
   兵剣連稽古始め (居合道・杖道)  神戸市立王子スポーツセンター身障体育館    
  12  ★のじぎく国体記念中学校錬成会(県中体連)   9:00〜17:00  姫路市  兵庫県立武道館 全    
  13
1 17  ★杖道六・七段審査会(全剣連)   東京都      
  18  ★杖道地区講習会(全剣連)   東京都      
  19
19  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神地区) 9:00〜17:00 西宮市  西宮中央体育館武道場    
  20  日本剣道形講習会(東播地区) 9:00〜17:00 加古川市  加古川市立日岡山体育館    
  20  第67回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会   9:00〜17:00 神戸市  神戸常盤アリーナ(兵庫県立文化体育館)    
   第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会  
                 
      2     月 TOPへ戻る        
  2  剣道級位審査会(西播地区)   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/4    
  3  剣道段位(初〜三段)審査会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
  10  称号(範士・教士・錬士)候補者選考会・公認審判員認定審査会 12:30〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
  17  剣道段位(四・五段)審査会 9:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
2 23  ★全剣連剣道合同稽古会(近畿) 14:00〜16:00 京都市  京都市武道センター    
23   第5回全剣連女子剣道指導法講習会   姫路市  兵庫県立武道館 第二道場4/4    
  24
  24  剣道指導法講習会並びに審判法講習会(阪神北地区) 9:00〜17:00 伊丹市  修武館    
      3     月 TOPへ戻る        
  2  ★第22回 全日本実業団女子剣道大会   東京都 足立区    
  3  剣道八段受審者講習会  13:00〜17:00 神戸市  神戸市立王子スポーツセンター剣道場    
3 9  第46回姫路少年剣道大会   9:00〜17:00 姫路市  兵庫県立武道館 第二道場2/5    
  10  第4回理事会 13:30〜 神戸市  (一財)兵庫県剣道連盟事務局会議室    
  17  ★第12回 近畿高等学校剣道選抜大会 9:00〜17:00 赤穂市  赤穂市民総合体育館    
21 木祝  臨時評議員会 (午前 加盟団体代表者会) 14:00〜17:00 神戸市  原田の森    
  26〜28  ★第28回 全国高等学校剣道選抜大会   春日井市  春日井市総合体育館    
  火〜木
  31  ▲第42回 東播少年剣道大会   8:40〜 高砂市  高砂市総合体育館